Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье27 января 2021 15:02

Еще четыре центра амбулаторной помощи больным коронавирусом открылись в Тверской области

В ЦАПах принимают первичных пациентов с симптомами ОРВИ, коронавируса или внебольничной пневмонией
В регионе работают одиннадцать ЦАПов из двенадцати запланированных к созданию.

В регионе работают одиннадцать ЦАПов из двенадцати запланированных к созданию.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Четыре новых ЦАПа (ЦАП - центр амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ, внебольничной пневмонией и коронавирусом) открылись в Тверской области. Они начали работу в Калининской, Кашинской и Нелидовской ЦРБ, а также в областном клиническом кардиодиспансере (Тверь, Тамары Ильиной, 5).

Включая новые, сейчас в регионе работают одиннадцать ЦАПов из двенадцати запланированных к созданию. Обеспечение работы центров обсуждалось 27 января на заседании регионального оперштаба под председательством губернатора Игоря Рудени.

Первый ЦАП появился в Твери на базе Областного клинического лечебно-реабилитационного центра (бывшая больница №5). Аналогичные центры были открыты при городской больнице №1, а также в районных ЦРБ - Конаковской, Бежецкой, Торжокской, Кимрской и Ржевской.

Напомним, ЦАПы создают чтобы разгрузить обычные поликлиники и развести потоки больных коронавирусом и других пациентов. Записаться на прием могут люди с симптомами ОРВИ, коронавируса или внебольничной пневмонией, если они еще не обращались по этому поводу в поликлинику (так называемые первичные пациенты).

Запись ведется по номеру 112 и через "Электронную регистратуру Тверской области".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центры амбулаторной помощи коронавирусным больным в Твери: Кому стоит обращаться в ЦАП, а не в поликлинику, как попасть на прием

Рассказываем о новых амбулаторных центрах, открытых для больных COVID-19. Далее...