Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics

Доктор биологических наук прокомментировал нападение бобра на рыбака в Тверской области

По мнению Андрея Зиновьева грызун испугался человека в гидрокостюме
Ирина СЕРГЕЕВА
Грызун сильно покусал человека. Фото: instagram.com/alex_sandra_v (скрин видео)

Грызун сильно покусал человека. Фото: instagram.com/alex_sandra_v (скрин видео)

На днях в Тверской области бобр напал на рыбака, который ловил рыбу в гидрокостюме на глубине. Животное было агрессивно: сначала оцарапало человека, а затем не успокоилось и укусило его за бедро. Раны были настолько глубокими, что пострадавшему оказывали помощь сотрудники «скорой помощи», которые прибыли на место ЧП.

Оказывается, случай с нападением этого крупного грызуна – редкость.

- Обычно бобр не нападает на людей, - комментирует доктор биологических наук, профессор Андрей Зиновьев. - Да, если его припереть, загнать в безвыходную ситуацию, то, конечно, он будет защищаться. Он очень сильный, мускулистый, несмотря на то, что размеры у него не гигантские. Поэтому лучше к нему не приближаться и не трогать. Что он, что барсук – это очень мощные звери, хотя со стороны и не скажешь.

Но в данном случае, а это была скорее всего норная форма бобра, грызун, видимо, принял рыбака в гидрокостюме за кого-то другого, а возможно удивился или испугался. Конечно, никакой рыбы ему было не жалко. Бобры вообще не едят ее, это растительноядные, грызуны. Питаются побегами, а зимой корой.