Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 10:30

180 нарушений законодательства о соблюдении прав детей-сирот выявлено в Тверской области

Проверку проводила прокуратура

В Тверской области прокуратура контролирует соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выявлено 180 нарушений законодательства. В связи с этим внесено 51 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, в суд заявлено 18 исков.

Среди нарушений - бездействие органов опеки и попечительства. Специалисты не всегда принимают меры по устройству детей, оставшихся без родителей.

Например, в Вышневолоцком районе несовершеннолетнюю шесть раз отправляли в социально-реабилитационный центр для подростков из-за алкоголизма матери. Но в 2017 году девочку вернули в семьи. В результате она не ходила в школу, потому что работала, чтобы содержать семью.

Также в Конаковском, Вышневолоцком и Кесовогорском районах органы опеки и попечительства не контролировали поведение опекунов и попечителей.

А в Андреапольском, Зубцовском, Западнодвинском, Лихославльском районах области выявлены факты ненадлежащего исполнения опекунами своих обязанностей. Они зачастую оставляли детей без присмотра.

Кроме того, прокурорами Центрального района Твери, Андреапольского, Молоковского, Рамешковского, Спировского районов, были обнаружены нарушения жилищных и имущественных прав детей.