Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 апреля 2018 14:11

В Тверской области зафиксированы первые нападения клещей на людей

Кровососы пробудились

- Первые покусы были зарегистрированы на две недели позже, чем в 2017 году - с 8 апреля (в 2017 и 2016 годах- с 24 марта), - сообщает региональное управление Роспотребнадзора. - На 18 апреля в медицинские организации по поводу укусов клещами обратилось 25 человек, в том числе 11 детей.

Основная мера по предупреждению присасывания клещей - правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожи.

Простые правила:

Надевайте светлую одежду, чтобы при осмотрах увидеть клеща, заправляйте брюки в носки, водолазку - в брюки, защищайте голову и шею платком или шапкой, плотно прилегающей к голове.

Если клещ присосался - необходимо обратиться за медицинской помощью. Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель заболевания.

Удаленного клеща необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных заболеваний в «Центре гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и иных лабораториях, проводящих такие исследования.