Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика18 марта 2018 18:31

Выборы в Тверской области прошли без вбросов и «каруселей», лишь некоторые избиратели остались недовольны шариками

В облизбиркоме подвели итоги дня голосования

Избирательные участки в Тверской области закрылись как положено - в 20 часов. А в 20.45 в облизбиркоме на Советской заместитель председателя Избирательной комиссии региона Максим Туманов рассказал журналистам о минувшем дне голосования.

Итак, отдать свой голос в пользу того или иного кандидата на пост Президента России в морозный день 18 марта на участки пришли примерно 56% избирателей. Однако, окончательный процент явки станет известен позже, пока идет подсчет.

Более 36 тысяч человек воспользовались специальным заявлением и проголосовали не на прикрепленном участке, а на том, на котором им удобнее. А это плюс 10 тысяч голосов к обычной явке.

Все КОИБы, которыми в пилотном режиме был оснащен областной центр, справились - ни один не сломался.

За выборами наблюдали 4279 наблюдателей.

В ночь на 19 марта представителям комиссий предстоит оформить 1218 протоколов. Зампред облизбиркома пожелал членам комиссий удачи и выдержки.

Что до нарушений, то ни в бросов, ни «каруселей» в регионе зафиксировано не было. Жалобы, конечно, поступали, но серьезных, нарушивших бы ход голосования, не было.

Одна из курьезных: гражданин сообщил, что один из участков чрезмерно декорирован воздушными шариками. Они закрывают важную выборную информацию.

- По камерам наблюдения посмотрели, действительно, закрывают, - поделился с журналистами Максим Туманов.

Нарушение устранили иголочкой – один из членов комиссии подошел и шарики эти проткнул.