Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика24 ноября 2017 16:29

ФАС проверит объединенный бизнес такси-агрегаторов Fasten и RuTaxi

В ведомстве уверены, что компании провели ряд скрытных поглощений и увеличили свою долю на рынке без согласования с антимонопольной службой

Федеральная антимонопольная служба проверит объединенный бизнес такси-агрегаторов Fasten (включает бренды «Такси Сатурн» и RedTaxi) и RuTaxi (бренды «Везет» и «Лидер»). Об этом сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

«Эта компания действовала скрытно, у нас ничего не запрашивая, возможно, ее доля уже приблизилась к совместной доле «Яндекс.Такси» и Uber, потихонечку скупив большое количество таксопарков. И никто даже не заметил на рынке, как их доля стала очень большой. Сейчас мы проводим проверку», - пояснил Артемьев.

Fasten и RuTaxi объединили свои структуры в одно акционерное общество весной 2017 года. Сделка не была согласована с ФАС.

«Почему не заметил никто? Потому что она, скупая бренды значительного количества разных таксопарков и систем, не стала их называть своим брендом», - добавил Артемьев.

По его словам, изначально такси-агрегатор никак не контактировал с антимонопольной службой, однако ситуации изменилась после того, как ФАС направила в компанию несколько запросов.