Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 сентября 2012 10:04

Коррупция в Тверской области: Глава Калязинского района Константин Ильин одарил дочь землей и стал фигурантом уголовного дела

Чиновнику грозит срок за превышение должностных полномочий

В Тверской области разгорелся очередной скандал с участием высокопоставленного чиновника.

Напомним, что на подходе судебное заседание по делу экс-главы Конаковского района Тверской области Виктора Крысова и его заместителя Виталия Осипова, обвиняемых в покушении на получение взятки в размере 45 миллионов руб.

И вот – новый скандал. Следственное управление СК России по Тверской области возбудило уголовное дело в отношении действующего главы Калязинского района Константина Ильина.

- Чиновник подозревается в противозаконном распределении бюджетных средств, создании искусственных сложностей при купле-продаже земельных участков, а также в нарушениях при проведении торгов и аукционов, - сообщает пресс-служба управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По версии следствия в марте 2012 года чиновник, используя должностные полномочия, предоставил своей дочери в собственность земельный участок площадью 2000 м2 в центре Калязина. Сделал он это без аукциона.

- Ущерб местному бюджету превысил два миллиона рублей, - констатируют борцы с коррупцией.

В доме и на работе Константина Ильина уже проведены обыски. Следователи изъяли документы и информацию с компьютеров. Уголовное дело возбуждено по статье «Превышения должностных полномочий».

Мера пресечения в отношении чиновника пока не избрана.

Как сообщили "Комсомолке" в приемной главы Калязинского района, Константин Ильин с пятницы, 21 сентября, находится на больничном.

Комментарий следствия

Валерия ПАВЛОВА, старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Тверской области:

- По версии следствия, Константин Ильин являясь с 01 марта 2009 года главой Калязинского района Тверской области, нарушил установленный порядок предоставления земельных участков в собственность. Так, 29 декабря 2009 года и 05 марта 2010 года, находясь в г. Калязине Тверской области, Ильин вынес постановления, в соответствии с которыми его 26-летней дочери предоставлены в собственность за плату земельные участки площадью 1062 кв.м. и площадью 1938 кв.м. за 163 721 рублей.

30 декабря 2009 года, первый земельный участок ей был продан за 290 674 рубля 30 копеек. При этом земельные участки были предоставлены дочери Константина Ильина без проведения аукциона, объявление о намерении продать участки не публиковалось, а порядок предоставления участков был грубо нарушен. В соответствии с заключением эксперта, рыночная стоимость первого земельного участка составляет 1 180 000 рублей, а второго 2 176 000 рублей.

В результате совершения Константином Ильиным умышленных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, муниципальному образованию «Калязинский район» Тверской области причинен ущерб в сумме не менее 2 млн. 900 тыс. рублей

Кстати

В 2010 году заместитель главы Калязинского района Тверской области Ольга Завьялова была задержана в рабочем кабинете при получении двух миллионов рублей, которые чиновница вымогала у предпринимателя, выигравшего аукцион на приобретение 8 Га земли.

В прошлом году Тверской областной суд вынес приговор по делу Завьяловой. Экс-чиновницу приговорили к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей.