Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество27 июля 2021 0:00

«Не сомневались в силе этого места и этой стены»: стрит-арт, посвящённый Екатерине Второй, в Твери почти завершен

Вскоре юные создатели настенной росписи обещают представить эскизы к детскому путеводителю по городу
Художники за работой.

Художники за работой.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Новый городской стрит-арт, мурал (если хотите по-модному) юные художники изостудии «Зебра» рисовали всю минувшую жаркую июльскую неделю.

Теперь на огромной стене на Студенческом, что рядом с гостиницей «Селигер», яркими акриловыми красками по штукатурке красуется композиция «Екатерина Вторая и Тверь».

Несколько сюжетов в одной работе - здесь и портрет императрицы с придворными, и императорские галеры в Твери, солдаты в мундирах екатерининских времен, и современный облик города со «Звездой», старым мостом, каруселью Горсада.

Императрица внесла большой вклад в формирование современного облика города. Этот стрит-арт - дань уважения монаршей особе.

Создали его юные художники в рамках проекта «Екатерининская миля» тверской галереи (его автор Мария Шувалова, учёный секретарь картинной галереи -Ред.), который стал одним из победителей всероссийского конкурса и выиграл грант фонда Потанина.

Однако, при ближайшем рассмотрении замечаем: есть на стене парочка мест, до которых руки юных художников не дошли...

- Это специально, так и задумано? Или не успели ещё? - интересуемся у руководителя изостудии «Зебра» Ирины Арзамасцевой.

- Роспись не закончена и, я думаю, что поживём пока с такой стеночкой, потом будем что-то переделывать ... должно немного устояться, чтобы понять, что ещё вписать или переписать. Думаю, так и горожанам будет интереснее - замечать какие-то новые изменения в росписи. Есть, на мой взгляд, и не очень удачные места. Не все дети, кто работал над этими эскизами, смогли принять участие в росписи, так как уехали в отпуск с родителями. Когда вернутся, смогут тоже поучаствовать. В последнее время в городе так мало событий, что эта роспись вызвала бурю реакции. Но я и не сомневалась в силе этого места и этой стены, она лично для меня очень важна, я всегда чувствовала ответственность за неё, с того момента, как 20 лет назад нам предложили её впервые расписать (ранее на этой стене ученики изостудии тоже создавали панно с тверскими мотивами, но оно с годами стерлось и стена обветшала - Ред.). Но даже я в какой-то момент решила, что придётся отступить из-за того, что очень долго не решался вопрос, кто её отремонтирует и, именно в это момент, Мария Шувалова вытянула всё это, договорилась с представителями бизнеса о ремонте и довела до такого прекрасного результата. Многие, кто в комментариях вспоминают предыдущую нашу роспись на этой стене, забывают, в каком она оказалась состоянии к этому лету, как сильно она разваливалась, а теперь она такая хорошенькая, гладенькая.

Кстати, начале сентября планируется ещё одно мероприятие в рамках проекта "Екатерининская миля" в котором юные художники студии будут принимать участие. Планируется создать детский путеводитель, дети уже начали рисовать эскизы, к воплощению которых вернуться в сентябре.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Вот такой новый мурал в центре Твери.

Вот такой новый мурал в центре Твери.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Солдаты в красивых мундирах - эффектно смотрятся в этой композиции.

Солдаты в красивых мундирах - эффектно смотрятся в этой композиции.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Императрица с подданными - центральная часть работы.

Императрица с подданными - центральная часть работы.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Такой стена была ещё весной. Фото: Ирина Арзамасцева

Такой стена была ещё весной. Фото: Ирина Арзамасцева