Премия Рунета-2020
Оренбург
0°
Boom metrics
Общество30 марта 2023 7:51

Что известно о громком уголовном деле 28-летнего Дениса Тучина, обвиняемого в зверском убийстве врача-терапевта

Обвиняемого в убийстве врача-терапевта из Оренбурга Дениса Тучина отправили на повторную экспертизу в Москву
Столичным медикам предстоит подтвердить или опровергнуть вердикт, что в момент совершения преступления маньяк находился в состоянии, не исключающем вменяемость.

Столичным медикам предстоит подтвердить или опровергнуть вердикт, что в момент совершения преступления маньяк находился в состоянии, не исключающем вменяемость.

Фото: Николай Сальников

Оренбургский областной суд отправил 28-летнего Дениса Тучина, обвиняемого в зверском убийстве-врача терапевта, в Москву на повторную психолого-психиатрическую экспертизу. Столичным медикам предстоит подтвердить или опровергнуть вердикт оренбургских коллег о том, что в момент совершения преступления маньяк находился в состоянии, не исключающем вменяемость. Orenburg.kp.ru вспомнил все подробности громкого уголовного дела.

Спутали с криком подростков

Второе августа прошлого года для 25-летней Елены Федоровой был обычным рабочим днем. После приема в поликлинике, она как обычно отправилась на обход пациентов по домам. Переходила от дома к дому на своем участке. И даже не обратила внимание, что все это время за ней следил одетый во все черное парень. Они встретились в одном из подъездов дома на улице Волгоградской, 8 областного центра. Пожилая пациентка открыла девушке домофон, следом за ней в подъезд зашел убийца. Меньше чем через минуту раздался страшный крик: «Помогите». Но никто не вышел.

- В то время домофон работал через раз, поэтому я даже не спрашивал, кто пришел, а просто открыл, - рассказывал сын пенсионерки Сергей. - К тому же часто бывало так, что к нам звонили другие соседи. У многих дети, поэтому, когда я услышал крики, поначалу и не воспринял их всерьез. Думал опять подростки что-то творят. Но все же спустился.

Увиденное мужчина запомнил на всю жизнь. Тело лежало в неестественной позе. Лестница, стены – все залито кровью. Он вернулся домой и приказал матери вызвать скорую помощь. Но ее приезд ничего не решил бы. От потери крови и болевого шока Елена Федорова скончалась через несколько минут после случившегося. В скором времени к месту расправы приехали оперативники.

Как после установят эксперты, Елене нанесли не менее 49 ударов ножом, из которых 42 – колото-резаные.

Задержали на следующие сутки

К концу дня появилась ориентировка на убийцу. Выйти на него помогла местная ребятня. Они слышали крики, когда играли во дворе, но подойти к подъезду, где все случилось, не решились. Догадались достать телефон и снять на камеру вышедшего оттуда Тучина. Самый бойкий мальчишка чуть погодя проследовал за ним. И сделал ценные для правоохранительных органов кадры.

- Я не успел его снять на видео и поэтому пошел за ним. Руки убийцы были по локоть в крови, на меня он никак не реагировал и очень быстро шел. Об увиденном я рассказал родителям, и с помощью компьютера и программы вместе с полицейскими сделали фоторобот мужчины, - рассказывал на суде этот школьник.

Его задержали уже вечером третьего числа. Правоохранители пришли к Денису Тучину в квартиру на улице Сергея Лазо, 4. Преступник сразу же во всем сознался. Мама убийцы опешила и еле сдерживая слезы спросила: «Что ты опять натворил, Денис?». А тот ей сухо ответил: «Отстань, мать».

Приезд следователей стал настоящей неожиданностью для соседей. О Тучиных - Денис жил с мамой и папой - ходили разные мнения. Но все те, кто делил с ними лестничную клетку, в один голос заявляли, что в их квартире всегда было спокойно и тихо. Никто и подумать не мог, что за дверью их соседей убийца.

Как после установят эксперты, Елене нанесли не менее 49 ударов ножом.

Как после установят эксперты, Елене нанесли не менее 49 ударов ножом.

Это был приказ в голове

Следствие быстро доказало причастность Тучина к убийству. Было сделано несколько экспертиз, которые легли в основу доказательной базы.

Изначально от дачи показаний в суде Денис отказывался. Но после поменял свою позицию и с удовольствием отвечал на вопросы судьи и государственного обвинителя. Причиной, по которой он пошел на преступление Тучин назвал…приказ в голове. К Федоровой у него, якобы, были особые чувства. Образ Елены буквально преследовал парня на каждом шагу. Так он хотел избавиться от постоянных мыслей про медика.

- Мы познакомились с ней в апреле 2022-го года. Ее образ не выходил у меня из головы, с моим диагнозом все равно было нечего терять. Поэтому и решил убить. Я даже думал записаться к ней на прием, чтобы увидеться и поговорить, - рассказывал он ранее.

Мысль о расправе зрела давно. Нож он купил за несколько месяцев до нападения. В выбранный им день оделся во все черное, на голову надел бейсболку, лицо спрятал за маской. Преступление он совершил в доме, где не было видеодомофона. После он тщательно спрятал окровавленную одежду – разбросал ее по разным местам города, и, петляя, вернулся к родителям. Это, в том числе, в совокупности в комплексной психолого-психиатрической экспертизой, позволило медикам и правоохранителям сделать вывод о том, что парень находился в состоянии, не исключающем вменяемость.

Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако, из-за своего диагноза «шизофрения» он может избежать максимально возможного срока. Современное уголовное законодательство рассматривает такие болезни как смягчающее обстоятельство. Более того, он может и вовсе избежать реального срока, если московские врачи посчитают его невменяемым. Экспертиза в институте имени Сербского в столице займет от двух месяцев. Здесь специалисты работают с особо опасными преступниками со всей страны. После заседания суда возобновятся.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Машине не расскажут»: оренбургский следователь Елена Федорова вела дело об убийстве молодого врача – своей полной тезки

Следователь из Оренбурга Елена Федорова откровенно рассказала о своей работе (подробнее)