Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество26 мая 2022 14:35

Подставные страницы объявлений и банковская карта в аренду: Как мошенники обманывают жителей Тверской области

Тверские полицейские и представитель интернет-сервиса объявлений рассказали, как не потерять свои кровные
Почти четверть от общего числа преступлений сегодня - дистанционное мошенничество.

Почти четверть от общего числа преступлений сегодня - дистанционное мошенничество.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Быть обманутым сегодня очень просто, особенно, когда жертва «сама обманываться рада». Мошенникам иной раз даже напрягаться не нужно, особенно, если речь идёт о дистанционных преступлениях.

Каждое четвёртое-пятое преступление, совершаемое в Тверской области, – именно дистанционное мошенничество. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в областном Управлении МВД начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области Роман Шереметьев. 20-25% от общего числа преступлений – это очень много. Страшно представить, сколько человек добровольно отдали свои (иногда последние!) деньги в лапы махинаторов…

На пресс-конференции в областном Управлении МВД рассказали, как не стать жертвами цифровых мошенников.

На пресс-конференции в областном Управлении МВД рассказали, как не стать жертвами цифровых мошенников.

Фото: Виктория ТУШКОВА

ПОКУПАЮ, ПРОДАЮ

Обороты сегодня активно набирает мошенничество при продаже и покупке товаров на больших инернет-сервисах объявлений. Обмана там порой не могут распознать даже опытные покупатели.

Вот случай, который недавно произошёл с хорошей знакомой автора этой статьи. Женщина подробно изучила страничку продавца, у которого хотела купить товар. Отзывы – блеск! Несколько десятков довольных покупателей. Продавец попросил предоплату на карту. И на следующий день его аккаунт оказался заблокированным. Через какое-то время его разблокировали, но отзывы уже были иными – люди писали об обмане. Денежки, как вы понимаете, тю-тю, товара никто не прислал.

- Аккаунт честного продавца с хорошими отзывами могли взломать и использовать для обмана людей. Бывает, пользователи торговых площадок сами продают свои аккаунты, - рассказывает старший следователь следственного управления УМВД России по Тверской области Юлия Калошина.

Скорее всего, именно так и произошло. Гарантированно обезопасить себя, покупая или продавая что-то на таких торговых площадках, можно только одним способом – используя систему «безопасных сделок».

- Все коммуникации вы должны производить только в рамках торговой площадки (то есть – в диалоге, который можно начать с продавцом непосредственно на сайте. - Ред.), - предупреждает сотрудник PR-службы компании «Авито» Артём Шибалов. – Тогда будет в принципе невозможно совершить обман. Зато это будет возможно, если ваш разговор перейдёт в другие мессенджеры. При покупке товара через систему безопасной сделки с доставкой от нашей компании, деньги, которые вы переводите продавцу, будут зарезервированы на отдельном счёте. Только когда вы получите товар и удостоверитесь, что с ним всё в порядке, система переведёт продавцу ваши деньги. Никакие ваши персональные данные продавцу видны не будут.

Если продавец не хочет оформлять безопасную сделку, предлагает другие варианты доставки товара, это однозначно должно насторожить.

Продавать тоже надёжнее таким образом – способов «развода» продавцов имеется немало. Система безопасных сделок есть и на других маркетах, например, «Юле».

ЕСЛИ КТО-ТО ПРОСИТ ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ

Бывает и такое. Вам может поступить предложение совершить некую банковскую операцию, - за вознаграждение. Даже если об этом просят знакомые, лучше не соглашаться. Пахнет бедой.

- Предположим, бедный студент хочет подзаработать и соглашается, чтобы на его карту перевели миллион рублей. Далее его просят перевести с его карты кому-то 995 тысяч. Пять тысяч остаётся у него – он в выигрыше. Думает, что если что-то будет нечисто, он просто вернёт эти пять тысяч и всё. Нет. Здесь будет не долевая ответственность, а полная, - объясняет Роман Шереметьев. - Если к нему предъявят претензии, он будет должен выплатить весь миллион. Который он будет отдавать долгие годы. Лишь потом, если установят мошенника, он сможет предъявить ему регрессный иск на 995 тысяч рублей.

Согласитесь – выплачивать пол жизни не свой долг – удовольствие сомнительное.

КАК ЕЩЁ НАС ОБМАНЫВАЮТ

- Лидируют среди преступлений, совершённых с помощью дистанционных технологий, «звонки из банка». Таких преступлений в общем количестве дистанционных мошенничеств 27%, - говорит Роман Шереметьев.

В полиции отмечают, что в последние несколько месяцев вновь стали популярными у мошенников звонки а-ля «ваш родственник попал в беду, срочно нужны деньги». Казалось бы уже забытый способ отъёма денег у населения вновь на гребне волны.

И ещё один вариант потерять деньги – довериться непроверенному брокеру и «выгодно вложиться».

НЕТ МОШЕННИКАМ!

Вот несколько аксиом, которые просто нужно запомнить.

Настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам с предложениями обезопасить их средства или куда-то их перевести. Никогда не спрашивают никаких ваших личных данных, в том числе – реквизитов банковской карты.

Сотрудники правопорядка никогда не решают вопросов по телефону. Если у вас или ваших родственников проблемы, вас вызовут в кабинет на личный разговор.

Не откликайтесь на внезапные предложение от «брокеров», даже самые выгодные. Все легальные брокерские компании имеют лицензию. Сведения о них есть на сайте Центробанка. Посмотрите, есть ли компания в этом списке и сверьте реквизиты. Никогда не переводите свой «вклад» на карту физического лица (не организации) – это точно мошенник.

Никому никогда не называйте присланных банком кодов подтверждения и реквизитов карты (помимо её номера). Если кто-то требует такую информацию, даже под самым благовидным предлогом, это мошенник. Нельзя также переходить по сторонним ссылкам, которые вам скидывают якобы для того, дабы произвести оплату. Чтобы перевести деньги, необходим только номер телефона или номер банковской карты, больше ничего. Покупать или продавать товар на сайтах объявлений лучше всего через систему безопасной сделки.