Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество18 марта 2022 14:09

Много народа, все патриоты: В Твери прошла акция «Россия. Крым. Донбасс»

Патриотическую акцию провели рядом с академией ВКО
Площадь перед академией была сегодня многолюдна.

Площадь перед академией была сегодня многолюдна.

Фото: ПТО

К часу дня 18 марта проехать мимо площади Славы и академии Военно-космических сил в Твери было невозможно. Там все перекрыли. Множество людей - студенты, школьники, кадеты, юнармейцы, военные, просто взрослые люди - стекались туда большим потоком. Шли на празднование восьмой годовщины празднования воссоединения Крыма с Россией.

Перед академией, возле памятника маршалу Георгию Жукову, про которого наверняка знают все пришедшие туда молодые люди, соорудили большую сцену, а также поставили огромный экран.

Участие в событии приняли губернатор Игорь Руденя, фронтовики Спартак Андреевич Сычев и Иван Евгеньевич Кладкевич, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, сенаторы РФ Андрей Епишин и Людмила Скаковская, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, суворовцы и курсанты академии ВКО, волонтеры, юнармейцы и общественники, жители областной столицы.

Губернатор и другие официальные лица привествуют юнармейцев.

Губернатор и другие официальные лица привествуют юнармейцев.

Фото: ПТО

Как передает пресс-служба областного правительства, акция объединила более 5000 человек. Многие были с флагами России, Тверской области. Также в толпе были флаги с буквой Z.

Люди ждали. И вот час настал. С Днём воссоединения Крыма и Севастополя с Россией жителей региона поздравил губернатор.

- Ровно восемь лет назад в Георгиевском зале Кремля подписан государственный договор, по которому Крым и Севастополь вновь стали неотъемлемой частью нашей страны. Президент Владимир Путин отметил, что в те исторические дни крымчане и севастопольцы проявили мужество и патриотизм, стеной встали на пути у тех, кто совершил государственный переворот в Киеве. Жители Крыма и Севастополя не дрогнули, сплотились и поддержали на референдуме восстановление исторической справедливости и возращение в родное Отечество - Россию, - сказал Игорь Руденя.

Губернатор напомнил, что в Севастополе 12 улиц и площадей названы в честь жителей Тверской земли, в том числе участников Крымской войны середины 19 века. Среди них – вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов.

Ярким примером беззаветного служения Родине глава региона назвал святителя Луку Крымского. При жизни он был врачом, прошёл Великую Отечественную войну, спасая жизни тысячам воинов.

- Сегодня наследники поколения победителей героически отстаивают национальные интересы страны и безопасность наших соотечественников в Донецкой и Луганской народных республиках и на Украине. Мы вместе с ними, с нашими воинами России, как были с жителями Крыма и Севастополя во время «Крымской весны, - продолжил речь Игорь Руденя.

Почетный гражданин Тверской области Владимир Суслов со сцены призвал сплотиться вокруг Президента.

- Мы как «Молодая Гвардия» вместе с молодежью Верхневолжья помогаем беженцам, собираем гуманитарную помощь и делаем всё, чтобы наш братский народ чувствовал себя комфортно на территории нашей страны. Хочу сказать от лица тверской молодежи: мы любим нашу Родину, и никогда ее не предадим. За мир! За Россию! - высказался со сцены Кирилл Николаев, представляющий «Молодую Гвардию Единой России».

После митинга на акцию продолжил концерт. В финале прозвучал гимн Российской Федерации. Его а капелла исполнили стипендиаты губернатора Тверской области, курсанты Тверского суворовского военного училища и другие участники мероприятия.

После митинга начался концерт.

После митинга начался концерт.

Фото: ПТО