+5°
Boom metrics
Кишинев2 марта 2021 11:50

Первые молдавские врачи, которые вакцинировались от ковида: Мы слишком долго ждали эту вакцину, чтобы сегодня ее испугаться!

Вакцинация против COVID-19 в Молдове началась сегодня, 2 марта, с иммунизации медицинских работников в отделениях интенсивной терапии и с профилем COVID-19
Первыми в Молдове вакцинировались реаниматологи (Фото: publika.md).

Первыми в Молдове вакцинировались реаниматологи (Фото: publika.md).

Вакцинация против коронавируса в Молдове началась сегодня, 2 марта, с иммунизации медицинских работников в отделениях интенсивной терапии и с профилем COVID-19.

Первые врачами, которые вакцинировались от вируса, стали заведующий отделением анестезии и интенсивной терапии Республиканской клинической больницы «Тимофея Мошнягэ» Александр Ботезату и заведующая отделением Республиканской клинической больницы «Тимофей Мошнягэ».Яна Которча. "Комсомолка" поговорили с обоими медиками.

- Все прошло успешно, я и мои коллеги чувствуем себя хорошо, - признается Александр Ботезату. - Те из реаниматологов, кто был сегодня на работе, вакцинировались все. Боли не чувствуется, покраснения пока нет. Мы постоянно на связи с врачами.

- Боязни, опасений не было?

- Нет, не было. Мы ждали эту вакцину слишком долго! Главное, что появилась эта вакцина, а то мы уже устали ждать (смеется).

- Говорят же, что вакцина AstraZeneca не слишком эффективна...

- Она утверждена в мире теми органами, которые отвечают за это. Поэтому не будем ставить под сомнение ее эффективность. Будет Sputnik-V, дадут наши органы "добро" на его использование, будем вакцинироваться российской вакциной. Мы думаем о том, что есть вакцина, значит есть возможность с ее помощью защититься от вируса.

- Чувствую себя хорошо, вообще никаких изменений, - говорит Яна Которча. - Я была двумя руками "за" вакцинацию, ждала, когда придет вакцина.

- Более безопасно стали себя чувствовать?

- Да, согласна с вами. Это наиболее подходящее слово - безопасно. Скажем так, более уверенно стала себя чувствовать.

- Никаких болей, покраснений?

- Вообще ничего. Вот прямо сейчас проверяю... Ничего нет. Безболезненная процедура. Мы все, каждый гражданин, должны принять это решение - вакцинироваться или нет. Каждый должен решать индивидуально.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Сообщаем подробности! Родные 16-летней девушки, которую в Молдове застрелил ее парень: Хотим, чтобы убийца мучился всю жизнь!

Валерия не хотела встречаться с Ионом, а он все настаивал на примирении и не хотел с ней ни за что расставаться (далее...)

Ужас, кровь и слезы: ссора влюбленных со стрельбой в молдавском селе - убита 16-летняя девушка

Парень доставил свою любимую в больницу, а сам скрылся, но, несмотря на все усилия врачей, раненая скончалась (далее...)

Молдавские врачи о том, как быть если "ковидных" коек будет "ноль": Система пока не рухнула, но ситуация близка к катастрофической

Что делать нашим больницам, когда мест уже не осталось, а больные продолжают поступать (далее...)

"Жители России и Белоруссии недовольны медленным развитием? Пусть в Молдову приедут - дети брошены, страна пустая!"

Эмоциональный и откровенный монолог жителя Молдовы (далее...)

Коронавирус в Молдове, последние новости на утро 2 марта 2021 года: Вакцина от ковида Спутник V в Молдове запрещена - пока ее не одобрят ВОЗ и американцы

Публикуем последние новости по COVID-19 на 2 марта 2021 года (далее...)

"Молдаване - не воры, просто у них такой способ управления страной!": Мы законопослушны только за пределами своей страны

Публикуем отрывки из книги Юлии Юшковой-Борисовой и Сергея Борисова "Понять Молдову. Записки странствующих социологов" (далее)

500-тысячный житель Кишинева давно живет за границей: В Кишинев не тянет, люди стали злыми и хмурыми

Семья Федора Гурдиша, который был признан полумиллионным жителем нашего города, вместо двухкомнатной квартиры получила трехкомнатную (далее)