Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Политика19 февраля 2021 12:51

В Твери военнослужащие и полицейские получили награды и увидели 3D-модели воинских памятников

В преддверии Дня защитника Отечества глава региона вручил представителям МВД и Вооруженных сил ордена, медали и грамоты [фото]
Губернатор в большом зале областного правительства вручил представителям МВД и Вооруженных сил ордена, медали и грамоты. Фото: ПТО

Губернатор в большом зале областного правительства вручил представителям МВД и Вооруженных сил ордена, медали и грамоты. Фото: ПТО

19 февраля в здании областного правительства рядом с памятником князю Михаилу Тверскому было непривычно много людей в форме при погонах. Они прибыли сюда, чтобы получить из рук губернатора Игоря Рудени государственные и региональные награды к Дню защитника Отечества.

Однако перед тем, как их пригласили наверх в большой зал правительства, служивых угощали кофе с чаем в холле внизу.

Тут к ним пытались приставать журналисты. Однако эти попытки были по большей части безрезультатными. Суровые мужчины в погонах рассказывать о себе и о том, чем занимаются, просто так не имеют права. Тем более что некоторые из них и вовсе служат Родине, занимаясь секретными военно-научными разработками…

Впрочем, немного, но военные нам всё-таки сказали.

Заместитель начальника Центрального научно-исследовательского института Воздушно-космических сил, полковник Тимофей Алехин был краток, но точен:

- Я уже 33 года отдал службе в Вооруженных силах нашей страны, - рассказал военный ученый. - Являюсь продолжателем семейной воинской традиции - мой дед и отец были офицерами Красной армии. Прямая дорога была идти по их стопам.

О том, какими разработками он занимается в НИИ ВКС, Тимофей Алехин скромно умолчал. Однако известно, что благодаря его научной работе были не так давно усовершенствованы системы противовоздушной обороны авиабазы Хмеймим в Сирии. Он опубликовал свыше 100 научных работ, является обладателем семи патентов в области автоматизации управления.

Еще один из приглашенных на награждение военных - преподаватель кафедры автоматизированных систем управления и связи Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, подполковник Владимир Смирнов сообщил нам, что служит Родине уже 30 лет. По его словам, сначала он выбрал для себя мирную профессию:

- Но после окончания техникума я был призван срочником в армию и уже там понял: это мое, хочу связать свою жизнь со службой в Вооруженных силах России, - поделился военный педагог Владимир Смирнов.

Он особо отметил одну важную вещь:

- Награда зарабатывается не одним человеком, а целой группой военнослужащих, преданных своему делу.

Чуть позже, уже в большом зале, губернатор вручил Владимиру Смирнову медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Полковник Тимофей Алехин был награжден медалью Суворова.

Игорь Руденя поздравил военнослужащих и полицейских с наградами. Фото: ПТО

Игорь Руденя поздравил военнослужащих и полицейских с наградами. Фото: ПТО

Медали «За отличие в охране общественного порядка» был удостоен начальник отдела уголовного розыска по городу Твери, подполковник полиции Анатолий Волков.

Почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма губернатора Тверской области вручены военнослужащим войсковых частей, расположенных на территории Тверской области, сотрудникам Центрального научно-исследовательского института Воздушно-космических сил, Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

- Каждый из награждаемых ежедневно своей жизнью и трудом подтверждает слова легендарного маршала авиации, почётного гражданина города воинской славы Ржева Александра Ивановича Покрышкина. Он сказал, что «самое главное, самое священное дело всегда есть долг перед Родиной». Жители Верхневолжья всегда верой и правдой служили Отечеству, - отметил, обратившись к ним, Игорь Руденя.

Кстати, военнослужащие и полицейские не только получили в этот день награды, но и увидели 3D-модели расположенных в Верхневолжье памятников советским солдатам, сражавшимся с фашистами.

Уменьшенные макеты трехмерных моделей воинских памятников.

Уменьшенные макеты трехмерных моделей воинских памятников.

Фото: Александр ЖМУЛИН

.

.

Фото: Александр ЖМУЛИН

.

.

Фото: Александр ЖМУЛИН

.

.

Фото: Александр ЖМУЛИН