Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество19 февраля 2021 12:05

Ученые-биологи предостерегают: «Некоторые перелетные птицы могут позже обычного вернуться в Тверскую область из-за обильного снега»

Но природному равновесию это ничем не грозит
Задорные скворцы появятся в нашем регионе в последней декаде марта.

Задорные скворцы появятся в нашем регионе в последней декаде марта.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Февраль в этом году выдался необычайно снежным, да еще и холодным. Наступления скорой весны пока ничего не предвещает. Под толстым слоем снега уютно зимуют всякие букашки-вредители. Проснувшись и оголодав, они ринутся на наши огороды, дабы устроить там праздник жизни и продолжить род. Останется ли что-то после этого пиршества дачникам? Особенно если перелетные птицы вернутся к нам позже. А такие подозрения закрадываются - что делать пичугам на этой снежной равнине?

Как выяснилось, некоторые птицы, действительно, могут вернуться в наши края с небольшим опозданием. Но не все.

- Для наших краев это вполне нормальная зима - февраль и должен быть снежным. Решаясь вернуться, перелетные птицы большее внимание обращают на изменения светового дня, - объяснил «КП»-Тверь» доктор биологических наук, профессор Андрей Зиновьев. - Поэтому в путь они обычно отправляются в одно и то же время. Но увидев, что снега еще много, некоторые могут просто притормозить в пути.

Однако касается это только тех птиц, которые собирают корм на земле. Например, перепелов. Пернатые, которые питаются в основном на деревьях, вернутся в срок. Но даже если бы припозднились и они, на огородниках это никак не отразилось бы.

- Птицы в любом случае будут здесь сразу, как сойдет снег. Вредители к тому моменту еще не начнут размножаться. Они будут ждать более теплых температур, им нужно время, - успокоил профессор.

Разные птицы в принципе прилетают к нам в разное время. Пиком их прилета условно считается Международный день птиц - 1 апреля. Но есть гораздо более ранние пташки.

- Грачи, по долгим многолетним наблюдениям, раньше прилетали к нам до 8 марта. Но в последние годы сроки сдвинулись, теперь основная масса прилетает позже примерно на неделю, - рассказывает орнитолог, кандидат биологических наук, доцент ТвГУ Андрей Виноградов. - Некоторые птицы уже сейчас здесь. Например, зяблик. Его не зря так назвали: он появляется еще в холода. Правда, никогда нельзя точно сказать, вернулся ли он уже, или не улетал вовсе.

Средняя дата прилета скворцов, по словам Андрея Виноградова, - 22 марта. Эти птицы теперь тоже возвращаются немного позже. А вот чайки стали, наоборот, более ранними. Если еще пару десятилетий назад они прилетали в апрельский ледоход, случавшийся в первой декаде месяца, то теперь традиционно расселяются в городе уже к 1 апреля.

Позже всех стоит ждать птиц, в рацион которых входит зеленая пища. Так, гуси не появятся у нас раньше, чем из земли покажутся хотя бы полуторасантиметровые ростки свежей травы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Торопце посчитали лебедей. Изящные птицы уже не первый год остаются на зимовку на озере Соломино (или Соломенное) и реке Торопе. Явление это для наших краев экстраординарное. Но, наподобие тверских уток, лебеди решили пренебречь долгими энергозатратными перелетами, рассудив, что пропитания им хватит и здесь.

Пересчитал торопецких лебедей местный житель Александр Евлампиев.

- На реке Торопе в районе улицы Плавной, по разным подсчетам, зимует около ста лебедей, я насчитал 78 птиц, - сообщил он на своей странице в соцсети.