Премия Рунета-2020
Севастополь
+11°
Boom metrics
Политика12 февраля 2021 7:15

«Неизвестный шел на склад вооружения»: береговой ефрейтор Черноморского флота рассказал, как задержал нарушителя во время патруля

Для 126-ой бригады береговой обороны Черноморского флота нынешние учения стали особенными
Источник:kp.ru
Ефрейтор Дмитрий Пупков за задержание нарушителя был удостоен знака «Отличник караульной службы»

Ефрейтор Дмитрий Пупков за задержание нарушителя был удостоен знака «Отличник караульной службы»

Фото: Александр Курбаткин

Надежная защита

126-я бригада базируется в 22 километрах от Симферополя, в селе Перевальное. Со стороны полигона «Ангарский» то и дело доносятся выстрелы танковых орудий. В основном это машины Т-72Б3, принятые на вооружение российской армией в 2017 году. От предыдущих версий танк отличается более мощным двигателем, улучшенным комплексом вооружения, системой прицеливания и маневренностью.

Танк Т-72Б3 был принят на вооружение российской армией в 2017 году

Танк Т-72Б3 был принят на вооружение российской армией в 2017 году

Фото: Александр Курбаткин

Именно этот 46-тонный монстр заслужил звание главного спортивного боевого болида армии России на «Танковом биатлоне». Однако, какой бы грозной не была машина, без профессионального экипажа это просто напичканный электроникой металл. Душу в боевую машину вкладывают военнослужащие. Один из них ефрейтор Дмитрий Пупков. В январе Пупков отличился: молодой человек задержал нарушителя, который пытался проникнуть на склад боеприпасов.

Программист из Читы

Дима родился и вырос в Чите — столице Забайкальского края. Как и все ребята, ходил в школу, увлекался компьютерами. После 9 класса поступил в техникум на программиста. Когда учеба осталась позади, встал вопрос – идти в армию или нет.

— В армию пошел, потому что «есть такая профессия — Родину защищать». По распределению попал в танковые войска, сказали, что я и по росту подхожу, и средне-специальное образование у меня есть. Так и оказался в учебке. Сейчас вот в Крыму, — рассказывает военнослужащий.

Штатная должность Дмитрия — механик-водитель. С танком молодой человек практически на «ты». Говорит, что управлять гигантом не сложно: «Едешь вперед и все. Главное — наводчику не мешать. А так легче, чем на машине».

Когда на полигоне нет практических учений, а теория вызубрена так, что разбуди ночью – ответишь, солдаты несут караульную службу. Понятное дело, сам танк никто не угонит, а вот диверсия на складе боеприпасов может случиться.

Масса боевого снаряда составляет около 25 кг

Масса боевого снаряда составляет около 25 кг

Фото: Александр Курбаткин

Бугорок на земле оказался преступником

…В ночь с 8 на 9 января Дмитрий заступил в очередной караул. За плечами подробный инструктаж, несколько дежурств и умение ориентироваться на местности. Малейшие изменения в ландшафте – боец уже настороже.

— Тут собственно нечего рассказывать, — немного стесняется Дмитрий, когда я спрашиваю его о подробностях дежурства. — Как обычно, заступил в караул, обходил территорию части. У запретной границы поста заметил на земле бугорок. Я отчетливо помнил, что его там никогда не было. Стал подходить ближе – оказалось, что это человек. Мужчина лежал, опустив лицо вниз, наверное, думал, что я его не увижу из-за темноты. Я увидел.

Дальнейшие действия по инструкции. После попытки преступника скрыться — предупреждение: «Стой! Стрелять буду.» Тут два исхода: враг либо подчиняется приказу, либо нет. В случае Дмитрия нарушитель предпочел сдаться.

— У мужчины при себе не было никакого оружия, но вот проволочное ограждение он повредил. Направлялся явно на склад ракетно-артиллерийского вооружения. Зачем — не знаю, это уже пусть компетентные органы решают, мое дело — задержать. Собственно, и группа усиления очень быстро на мой сигнал среагировала. Героем себя не считаю. Родители, те — да, гордятся, — рассказывает Дмитрий.

Как бы не скромничал боец, а похвалу от командующего он получил и был награжден знаком «Отличник караульной службы». Родителям направили благодарственное письмо. Также о подвиге ефрейтора написали в штабной газете «Бастион» под рубрикой «Равнение на подвиг». Что касается нарушителя, его передали в руки правоохранительных органов.

Экипаж танка Т-72Б3 приготовился к выполнению поставленной задачи. На время необходимо залезть в танк, завести его, преодолеть несколько сотен метров и поразить удаленные мишени

Экипаж танка Т-72Б3 приготовился к выполнению поставленной задачи. На время необходимо залезть в танк, завести его, преодолеть несколько сотен метров и поразить удаленные мишени

Фото: Александр Курбаткин

Танковый биатлон — дело серьезное

Разговор с Дмитрием получился коротким, прозвучала команда начать учения. Помня о том, что стрельбы проходят с использованием боевого снаряда, отхожу от танков на безопасное расстояние.

Кстати, по итогам стрельб каждому экипажу не просто ставится оценка – лучших отберут для участия в танковом биатлоне. За последние годы этот вид армейского спорта приобрел популярность, а российские экипажи по праву являются чемпионами мира.

Экипаж с лучшим результатом может претендовать на участие в «Танковом биатлоне»

Экипаж с лучшим результатом может претендовать на участие в «Танковом биатлоне»

Фото: Александр Курбаткин

Для танкистов боевые стрельбы штатным снарядом из танков Т-72Б3 в новом учебном году прошли впервые. Всего было выполнено более 10 заездов на огневые рубежи и израсходовано более 100 снарядов. В ходе подготовки к выполнению упражнений военнослужащие прошли инструктаж и сдали зачёты на знание требований безопасности при выполнении стрельб.

По словам командования, первая танковая рота — ударная в бригаде — справилась со стрельбами на «отлично» и полностью готова выполнению поставленных задач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму «поставили на колени» европейское ПРО

Рассказываем, как Россия защищает полуостров от неприятеля (подробности)

Союз «Калибра» и «Буяна»: МРК «Грайворон» пополнил Черноморский флот России

Запущенные из Севастопольской бухты крылатые ракеты способны поразить цель и в Европе, и на Ближнем Востоке (подробности)

Эксперимент Минобороны в Севастополе: как служит на Черноморском флоте первый женский экипаж

Корреспондент «КП»-Севастополь» провел день на борту патрульного катера П-834 (подробности)