Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество18 января 2021 8:23

Накануне Крещения в Москве продолжает действовать «желтый» уровень погодной опасности

Предупреждение синоптики не снимают уже несколько суток
В Москве сохраняется «желтый» уровень погодной опасности.

В Москве сохраняется «желтый» уровень погодной опасности.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Москве сохраняется «желтый» уровень погодной опасности. Об этом сообщает Гидрометцентр России. Его объявили накануне и продлили до вторника, 19 января. Предупреждение действует до полудня, однако может быть вновь объявлено.

«Желтый» уровень означает потенциально опасную погоду. В Москве это связано с гололедицей. Ее провоцируют серьезные холода, которые в столичный регион принес южный циклон. За минувшие выходные в Подмосковье сугробы достигли 40 см — это в полтора раза больше нормы. Понедельник, 18 января, станет очень холодным. Днем до -22 градусов Цельсия.

— Во вторник, 19 января облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Температура ночью в Москве -23...-21°, по области -26...-21°. Днем в Москве -14...-12°, по области -17...-12°. Ветер западный 3-8 м/с. Местами гололедица, — сообщает Гидрометцентр России.

Дальше холода резко отступят, и к 21 января днем будет около нуля градусов.

НА ЗАМЕТКУ

Что означают цвета опасности погоды

«Окрас» предстоящей погоды определяет Гидрометцентр. Это своего рода маркер для всех экстренных служб, чтобы те были готовы к возможным катаклизмам. Синоптики изучают прогноз и делают выводы о степени опасности предстоящей погоды. Цвета наносят на интерактивную карту на официальном сайте.

Зеленый цвет означает, что никаких опасных сюрпризов погоды не будет. Желтый — знак потенциальной опасности. Если прогнозируют ливни, грозы, порывы ветра, снегопады, то объявляют его. Оранжевый код означает, что стихия может нанести серьезный ущерб: не только строениям, но и здоровью людей. Красный уровень погодной опасности объявляют крайне редко. Он свидетельствует о том, что надвигается шторм, экстремальная жара или холод, наводнение или загрязнение воздуха, которые угрожают всему населению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москву и Подмосковье ждет самая морозная ночь зимы: до -31 градуса!

В Крещенскую ночь стужа немного ослабеет (подробности).