Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье5 января 2021 9:53

Как разблокировать соцкарту москвича пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями после прививки от коронавируса

Отвечаем на пять популярных вопросов о транспортных картах и вакцинации в Москве
Москвичи старше 60 лет и хроники вне стадии обострения сейчас могут сделать укол с вакциной.

Москвичи старше 60 лет и хроники вне стадии обострения сейчас могут сделать укол с вакциной.

Фото: Олег ЗОЛОТО

1. У кого сейчас заблокированы транспортные карты?

В начале октября 2020 года из-за роста заболеваемости коронавирусом заблокировали карты москвича пенсионерам старше 65 лет. Бесплатного и льготного проезда также лишили беременных и людей с хроническими заболеваниями.

2. Если сделать прививку от коронавируса, то карту разблокируют?

Да. Москвичи старше 60 лет и хроники вне стадии обострения сейчас могут сделать укол с вакциной.

— После прививки они смогут пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте. Социальные карты разблокируют через 14 дней после получения второго компонента вакцины, — сообщает оперштаб по противодействию распространению коронавируса в Москве.

3. Карту разблокируют автоматически?

В ГУП «Московский социальный регистр» — это организация выдает соцкарты москвича, корреспонденту «КП» объяснили, что никуда обращаться для разблокировки не нужно. Поликлиника сама передаст все данные.

4. Если пенсионер или хроник сделали прививку, а соцкарту так и не разблокировали?

Тогда позвоните на горячую линию проекта «Социальная карта москвича» +7 (495) 539-55-55. Операторы передадут ваше обращение и ошибку устранят. Обычно вся процедура занимает не больше пары суток.

5. Если человек 60+ не привился, то его карта будет заблокирована?

В «Московском социальном регистре» объяснили, что если карту по каким-то причинам не заблокировали в октябре, то и сейчас «отрубать» ничего не будут.

6. Разблокируют ли карты уже переболевшим коронавирусом пенсионерам?

Нет. Карты разблокируют только тем, кто прошел вакцинацию. Переболевшие граждане должны соблюдать те же ограничения, что и те, кто не болел. Количество антител может быть недостаточным и следует продолжать соблюдать режим самоизоляции, чтобы не заразиться повторно.

НА ЗАМЕТКУ

Как сделать прививку

70 прививочных кабинетов по Москве работают все новогодние праздники. Они расположены при поликлиниках. Делают укол «Спутником V». Вакцина состоит из двух компонентов, между которыми нужно выдержать срок в 21 день.

Записаться можно через приложения для смартфонов или сайты «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС.ИНФО», «Моя Москва». Нужно искать пункт «Запись на вакцинацию от COVID-19». Можно оформить запись прямо в поликлинике или по телефону больницы. Узнать подробнее можно в нашей инструкции.