Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 декабря 2020 21:40

Последние новости о ситуации в Нагорном Карабахе на 31 декабря 2020

Мы собрали последние новости о ситуации в Нагорном Карабахе на 31 декабря 2020 года
Мы собрали последние новости о ситуации в Нагорном Карабахе на 31 декабря 2020 года

Мы собрали последние новости о ситуации в Нагорном Карабахе на 31 декабря 2020 года

Фото: REUTERS

В БАКУ РАЗДАЮТ НАГРАДЫ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении военнослужащих вооруженных сил Азербайджана медалью "За освобождение Кельбаджара". Текст указа опубликован на сайте главы государства.

"Награду получат военнослужащие ВС Азербайджана, проявившие личное мужество и отвагу, участвуя в боевых действиях по освобождению Кельбаджарского района республики", - говорится в документе.

По случаю Нового года и Всемирного дня солидарности азербайджанцев министр обороны Закир Хасанов выступил перед Азербайджанской армией с поздравлениями.

В КАРАБАХЕ ИДУТ УЧЕНИЯ

"Министр обороны РА Вагаршак Арутюнян встретился с родителями и родственниками оказавшихся в плену военнослужащих.

Глава оборонного ведомства представил подробности процесса возвращения пленных военнослужащих на родину, отметив, что с целью скорейшего решения проблемы директор СНБ Армении встретился в Москве со своими коллегами из России и Азербайджана, обсудил вопросы, связанные с обменом пленными и поисковыми работами без вести пропавших", - сообщает сайт Минобороны Армении.

Министр обороны Армении также отметил, что работы в этом направлении продолжаются также с руководством Международного Комитета Красного Креста и миротворческого контингента России. Личные дела находящихся в плену граждан РА стали предметом рассмотрения и в Европейском суде по правам человека.

Российские миротворцы в это время провели занятия по огневой подготовке в Нагорном Карабахе.

"В ходе учений на полигонах Степанакерт и Мардакертский 200 военнослужащих провели стрельбы из автоматов, пулеметов, снайперских винтовок, подствольных и ручных противотанковых гранатометов, - сообщает Минобороны России."

В ведомстве отметили, что "занятия прошли несмотря на круглосуточное дежурство российских миротворцев на наблюдательных постах".

НОВОГОДНИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

В поздравлении президента России Владимира Путина на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева отмечено, что даже в "такой непростой год сторонам удалось убедиться в прочности отношений стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном".

В обращении выражена надежда, что "совместными усилиями Москва и Баку будут и впредь наращивать взаимовыгодные связи на всех направлениях, которые отвечают коренным интересам народов двух государств, идут в русле упрочения мира, безопасности и стабильности в Закавказском регионе".

Российский лидер также поздравил Президента Армении Армена Саркисяна и премьер-министра Никола Пашиняна. В поздравлении он выразил надежду, что "все трудности и тяготы, которые принес уходящий год, должны остаться в прошлом".

"Мы в полной мере убедились в значимости дружественных, союзнических отношений между нашими странами", – подчеркнул Владимир Путин.