Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2020 10:00

В Курске судят "решальщика", который обманывал людей на миллионы

В каждом случае подозреваемый придумывал новые невероятные истории
Ольга ДАНИЛОВА
Суд скоро вынесет вердикт

Суд скоро вынесет вердикт

Фото: Из архива КП.

СК передал в суд уголовное дело против 42-летнего жителя Курска, обвиняемого в серии мошенничеств и покушений на мошенничество. Потерпевшими стали пять жителей разных регионов России.

"Человек с большими связями" и лже-адвокат

Мужчина заводил знакомства с бизнесменами в ресторанах, гостиничных комплексах Москвы, инициативно знакомился с ними, через общих знакомых. Он умудрился даже обмануть отца одноклассника своего ребенка.

- В каждом случае он сам находил потенциальных жертв. В компаниях и при встречах он представлялся высокопоставленным сотрудником различных правоохранительных органов. Некоторые должности подтверждал поддельными удостоверениями, - рассказала начальника СЧ СУ УМВД России по Курской области Елена Леонова.

Первой жертвой мошенничества стала курянка, которая пыталась устроить своего сына на высоко оплачиваемую работу. Мужчина представился человеком с большими связями в Москве и заверил ее, что решит вопрос за один миллион рублей. Потом сумма была повышена, и женщина потребовала от него вернуть средства. Но мошенник продолжал уверять знакомую, что вопрос почти решен, и не хватает небольшой суммы и настаивал на продаже ее дома. Тогда женщина обратилась в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело. Но подозреваемый скрылся и был объявлен в розыск.

Вторым по делу потерпевшим оказался житель Московской области. Ему предприимчивый курянин представился адвокатом с большими коррупционными связями. Свои услуги оценил в несколько миллионов рублей. Потерпевший передал лже-адвокату 1700 000 рублей, а впоследствии все же был приговорен к реальному лишению свободы. После отбытия срока заключения молодой человек, увидев фотоориентировку о розыске мошенника, приехал в Курск и подал заявление в полицию.

"Клиентка" продала автомобиль, чтобы отдать мошеннику 600 тысяч рублей

Еще одним потерпевшим стал предприниматель, который желал принять участие в крупном бизнес-проекте на получение многомиллионного контракта. Коммерсант поверил мошеннику, который обещал получение контракта в обход конкурентов, и передал ему более 7 000 000 рублей. Предприниматель предусмотрительно потребовал взамен расписку о получении денег. Однако бизнес-проект не состоялся.

Следующими жертвами стала семья из Щигоровского района Курской области. Мошенник узнал о том, что мужчина находился в следственном изоляторе на период расследования уголовного дела по факту получении взятки, приехал домой к его родителям и, представляясь бывшим сотрудником правоохранительных органов пообещал за вознаграждение решить вопрос о прекращении уголовного преследования. Семья продала автомобиль, взяла кредит и отдала злоумышленнику 600 тысяч рублей. Но тот требовал еще. Тогда "клиенты" поняли обман и обратились в полицию.

С еще одним потенциальным клиентом обвиняемый познакомился в школе, куда водил своего ребенка. Отец одноклассника имел небольшой бизнес - несколько магазинов по продаже одежды. Злоумышленник представился ему сотрудником правоохранительной структуры, который имеет возможность за небольшие деньги приобрести крупную партию конфискованной одежды, которую можно было бы продавать в магазинах предпринимателя по завышенной цене. У мошенника якобы, имелась почти полная сумма для оплаты партии. Не хватало чуть более одного миллиона. Бизнесмен передал новому знакомому 1 300 000 рублей. Получив деньги, подозреваемый перестал выходить на связь.

17 томов дела

Следователи выяснили, что обвиняемый в мошенничестве никогда не работал ни в одной из правоохранительных структур и государственных органах. В процессе следствия доказано, что ни по одному из вопросов он не контактировал с должностными лицами. Все его рассказы о крупных связях были только способом мошенничества.

Расследование уголовного дела длилось почти три года, составило 17 томов. Дело относится к категории сложных: выявлялись новые эпизоды в Курске, Курской области, Москве, Московской области, Воронеже.

- Каждому факту была дана правовая оценка с использованием положений уголовного законодательства, с учетом специфической особенности расследования преступлений, связанных с противоправным поведением обвиняемого. Фактическая же сложность обусловлена необходимостью установления всех обстоятельств совершенных преступлений коррупционной направленности, выполнением следственных действий с потерпевшими и свидетелями, опрашивались лица, на которых подозреваемый ссылался в разговорах. Все они проживают как в Курске, так и за пределами Курской области: Брянск, Москва, Кабардино-Балкарская республика, - отметили в СК.

Обвиняемый, желая избежать уголовной ответственности на стадии предварительного следствия, неоднократно скрывался от следствия, долгое время был в розыске, препятствовал производству процессуальных действий, "давил" на свидетелей, отрицал очевидные факты, предоставлял ложные сведения о своей личности.

После того, как его наконец разыскали, он был арестован на весь период расследования уголовного дела.

В процессе расследования уголовного дела следователи предприняли необходимые меры по возмещению потерпевшим ущерба. Пострадавшим в ходе предварительного следствия был возмещен ущерб в сумме более 2 млн рублей. А также наложен арест на имущество обвиняемого, оценочная стоимость которого составила более 10 миллионов рублей. Этого будет достаточно, чтобы в дальнейшем направить его на возмещение всего ущерба потерпевшим. Этот вопрос будет решаться в гражданском порядке.

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» против жителя Курской области передано в суд, его рассмотрение близится к завершению.