Премия Рунета-2020
Чита
-3°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2020 3:00

Уровень безработицы в Забайкальском крае составил менее 10% впервые за последние 20 лет

В регионе также выросла среднемесячная зарплата

В 2019 году уровень безработицы в Забайкальском крае снизился и впервые за 20 лет составил менее 10%. Также улучшились и другие экономические показатели региона. Об этом сообщил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Впервые на 2% вырос у нас валовой региональный продукт, на 4% - промышленное производство, выросла численность занятых в экономике края для 4 тысяч человек и составила 470 тысяч человек. Уровень безработицы снизился на 1% и составил 9,3%», - заявил Осипов во время эфира телепрограммы «Прямой разговор».

Губернатор добавил, что за 2019 год в регионе также на 6% выросла среднемесячная зарплата. В этот раз она составила 43 тысяч рублей. При этом на 15 тысяч человек снизилось число граждан с зарплатой ниже прожиточного минимума.

Также Александр Осипов добавил, что в 2019 году снизилась миграционная убыль населения. За год показатель сократился с семи до пяти тысяч человек. По словам губернатора. Это связано с созданием территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье».

Напомним, в конце ноября 2019 года вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что управление строительством инфраструктуры на территориях опережающего развития на Дальнем Востоке нужно передавать на уровень регионов. В результате в Забайкальском крае было заявлено участие 15 инвесторов с реализацией проектов на 196 миллиардов рублей и созданием свыше 9 тысяч рабочих мест в ТОР.