Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Здоровье16 марта 2020 6:17

Диагноз поставлен предварительно, ждут подтверждения лаборатории: выявлен пациент с подозрением на коронавирус в Красноярске

Решается вопрос о карантине в школах и детсадах города, он может вступить в силу уже с 17 марта
В Красноярске могут ввести особый режим уже сегодня

В Красноярске могут ввести особый режим уже сегодня

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Красноярске выявили пациента с подозрением на коронавирус. Об этом стало известно в понедельник, 16 марта. Подробностей немного, и официально региональный Роспотребнадзор эту информацию пока не подтвердил. Известно, что мужчина проходит лечение в БСМП. В больницу он обратился сам, почувствовав недомогание.

Медики говорят, что пока пациент находится в статусе «подозреваемого». В данный момент он изолирован в специально подготовленном для этих целей боксе. Неофициально «Комсомольской правде» - Красноярск пояснили, что диагноз у него подтвердился при анализах в Красноярске. Однако это сложный многоступенчатый анализ, поэтому результаты медики отправили в Новосибирск, вирусологам лаборатории «Вектор» (только здесь точно могут диагностировать коронавирус). Пока окончательных результатов нет. Сам анализ занимает от 6 часов до нескольких дней. Что касается мужчины, то его жизни ничего не угрожает. Заболевание, даже если оно и имеется, протекает в легкой форме.

Пациент с подозрением на коронавирус сейчас находится в БСМП в изоляции

Пациент с подозрением на коронавирус сейчас находится в БСМП в изоляции

Фото: Мария ЛЕНЦ

Добавим, что в городе и ранее выявляли пациентов с подозрением на опасный вирус, однако не один из случаев не подтвердился. И пока все-таки нельзя сказать однозначно, болен ли этот пациент именно коронавирусом, ведь схожие симптомы имеют практически все простудные заболевания - грипп, ОРВИ и даже обычная пневмония.

Тем не менее в управлении образования Красноярска решают в данный момент вопрос о введении карантина в школах и детских садах.

Как защитить себя от коронавируса. Схема: Роспотребнадзор

Как защитить себя от коронавируса. Схема: Роспотребнадзор

- Нам сегодня сообщили, что в городе имеется пациент с подозрением на Covid-19, - «Комсомольской правде» - Красноярск пресс-секретарь управления образования города Евгения Тимашева. - Сегодня будет проведено совещание, после которого станет известно, закроют ли учебные заведения на карантин.

Мы следим за ситуаций, вся информация в оперативном режиме - на нашем сайте kp.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вузы, колледжи и техникумы Красноярска переводят на дистанционное обучение из-за коронавируса

В понедельник, 16 марта, губернатор края Александр Усс подписал документ о дополнительных мерах по обеспечению безопасности жителей края. В первую очередь это касается краевого центра и городов, где идет постоянное массовое перемещение жителей. (Подробности)

Туроператор отказывается возвращать красноярцам путевки в страны с коронавирусом

Туроператор «Русь-Тур» отказывается возвращать красноярцам (и не только красноярцам, а вообще всем своим клиентам) путевки в страны, где распространен коронавирус. Клиенты массово жалуются на нарушение своих прав в Роспотребнадзор. (Подробности)

В Красноярском крае создана рабочая группа по борьбе с коронавирусом

В правительстве Красноярского края создана рабочая группа, которая займется решением вопросов коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Возглавил группу замгубернатора края Алексей Подкорытов. (Подробности)

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если вы заметили у себя симптомы коронавируса

Неделю назад красноярец вернулся из Италии, из северной провинции Ломбардии и его столицы города Милана. Обстановка с коронавирусом там, мягко говоря, напряженная: несколько тысяч заболевших, несколько десятков погибших. Опустевшие улицы, туристы разъехались подальше, а местные жители сидят по домам. (Подробности)

«Бог не выдаст, коронавирус не съест»: красноярцы оказались в охваченной эпидемией Италии

Китайский коронавирус продолжает захватывать страну за страной. И вот – новый поворот: всего за двое суток на третье место по количеству зараженных в мире вышла Италия. За одни выходные в больницы угодили больше 200 человек, погибли семеро. (Подробности)

АКТУАЛЬНО