Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия26 февраля 2020 10:13

Историку Соколову, обвиняемому в убийстве студентки СПбГУ, предъявили новое обвинение

Экс-преподавателю вуза вменили незаконный оборот оружия, из которого он застрелил аспирантку [фото, видео]
Олегу Соколову предъявили новое обвинение

Олегу Соколову предъявили новое обвинение

Фото: СОЦСЕТИ

Бывшему 63-летнему преподавателю СПбГУ Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, в суде придется отвечать сразу по двум преступлениям. Историк, по версии следствия, во время ссоры застрелил возлюбленную из обреза малокалиберной винтовки. Обрез был непростой. ТОЗ-17 не только укоротили, но еще и стилизовали его под кавалерийский пистолет XIX века. Видимо, поэтому он и нравился Соколову. Другого оружия в квартире Олега Соколова не было. Анастасию он убил из того самого обреза без номера. Как оказалось, эта винтовка хранилась в квартире доцента незаконно.

Сейчас Олегу Соколову помимо убийства предъявили еще одно обвинение - в незаконном обороте оружия.

Из этого обреза Соколов, по версии следствия, застрелил Анастасию Фото: СКР

Из этого обреза Соколов, по версии следствия, застрелил Анастасию Фото: СКР

- Данное обвинение предъявлено неделю назад, - сообщил КП-Петербург адвокат Соколова Александр Почуев. - Историк сам добровольно выдал следствию нелегальный мелкокалиберный обрез и патроны к нему. Хотя вполне логично, с точки зрения холодного расчета, можно было его сокрыть. И предъявление обвинения является результатом проведенных следственных действий и экспертиз.

Максимальное наказание по этой статьей - до 4 лет колонии.

Анастасия Ещенко была возлюбленной Соколова

Анастасия Ещенко была возлюбленной Соколова

Фото: СОЦСЕТИ

- Обрез винтовки в принципе незаконен, - объяснил «Комсомолке» экс-председатель правления Общественного движения «Право на оружие» Игорь Шмелев. – Оружие без номера – тем более. Такое можно купить только на черном рынке.

Напомним, что из обреза Олег Соколов, по версии следствия, выпустил 4 пули. Сейчас историк находится в СИЗО в Москве и ждет, когда уголовное дело передадут в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Она знала, что у него есть жена и дети»: Студентка-любовница, которую убил и расчленил преподаватель СПбГУ Соколов, увела его из семьи

Жена подозреваемого кавалера Ордена почетного легиона в шоке от поступка мужа. А вот родственники жертвы не знали об отношениях девушки (подробности)

«Случившееся нас повергло в шок»: Отец студентки, убитой преподавателем СПбГУ, рассказал об отношениях дочки с палачом

Девушка влюбилась в своего учителя на первой же лекции. Вместе они летали в романтическое путешествие в Париж (подробности)

Рыдал, бился головой об стену: Доцент СПбГУ Соколов в суде устроил истерику и сказал, почему убил любовницу

Подозреваемый в расправе дал первые публичные показания после трагедии (подробности)