Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2020 12:25

Utair о посадке «Боинга» в Усинске на «брюхо»: «Произошел резкий непрогнозируемый сдвиг ветра»

В авиакомпании уточнили, что после жесткой посадки за медпомощью только один пассажир
Самолет, летевший из Москвы, совершил жесткую посадку в Усинске

Самолет, летевший из Москвы, совершил жесткую посадку в Усинске

Фото: СОЦСЕТИ

Компания Utair прокомментировала инцидент с жесткой посадкой самолета в аэропорту города Усинск в Коми. Напомним, у летевшего из Москвы Boeing 737 при соприкосновении со взлетно-посадочной полосой отломились стойки шасси, борт прокатился по ВПП на «брюхе». Пассажиры сообщают, что пилотам удалось остановить самолет, только съехав в сугроб. Во время скольжения было повреждено одно из крыльев.

На борту в этот момент находились 94 пассажира.

- При посадке самолета в аэропорту Усинска произошел резкий непрогнозируемый сдвиг ветра, - сообщила «КП» пресс-секретарь авиакомпании Utair Наталья Мелехова. - Благодаря оперативным и высоко профессиональным действиям экипажа самолет удалось удержать на полосе до полной остановки. Уже на полосе у лайнера произошел подлом основных стоек шасси.

В авиакомпании сообщают, что на рейсе работал опытный экипаж. Так, налет командира самолета превышает 6900 часов, второго пилота - 3600 часов.

- Что известно о пострадавших?

- После остановки самолета экипаж обеспечил эвакуацию пассажиров, пострадавших нет. Один пассажир самостоятельно обратился за медпомощью с ушибом колена.

По словам Татьяны Мелеховой, в Усинск вылетели специалисты Utair "для анализа полетной информации и определения причин случившегося".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пассажир «Боинга», севшего на брюхо в Усинске: «Был жесткий удар о землю. Почувствовали, как оторвало шасси и мы скользим»

В результате жесткой посадки пострадали несколько человек [видео]