+11°
Boom metrics
Общество24 января 2020 22:00

Можно ли жителю Молдовы узнать, прослушивают ли его телефон

В прошлом году в Службу информации и безопасности (СИБ) поступило 505 жалоб, большинство касалось прослушивания телефонных разговоров
Жители Молдовы уверены, что их телефоны прослушиваются.

Жители Молдовы уверены, что их телефоны прослушиваются.

Мания подозрительности в Молдове крепчает. Все больше жителей страны считают, что являются объектами слежки со стороны СИБ. Очень часто каждый из нас в разговоре произносит фразу - "Это не телефонный разговор". Мы уже настолько привыкли не доверять серьезные темы гаджетам.

В 2019 году в службу поступило 505 различных обращений от граждан и экономических агентов. Среди наиболее распространенных жалоб – прослушивание телефонных разговоров в рамках расследований и доступ к персональным данным. Из общего числа обращений, 396 петиций поступило от физических лиц, 71 – от юридических, 9 – коллективных и еще 29 – анонимно.

А можно ли узнать-понять, что твой телефон прослушивается? С этим вопросом мы обратились к бывшему главному контрразведчику страны, полковнику в отставке Иону Маху.

- Исключено! - отрезал Ион Маху. - Иначе какой смысл был бы в прослушке? Вы никак не сможете понять, слушают вас или нет. И аппаратура прослушивания в СИБе стоит мощная, она была закуплена в Израиле в 2007 году за 10 миллионов долларов.

Поставить человека на прослушку не так-то просто. Во-первых, это делается в рамках уголовного дела (МВД), во вторых, в рамках дела оперативной проверки (ДОП) или оперативной разработки (ДОР) — это уже СИБ. В любом случае, необходимо получить санкцию прокурора.

- Причины должны быть очень вескими, - говорит Ион Маху. - До того, как получить санкцию прокурора, необходимо получить еще «добро» двух-трех начальников СИБ, а затем еще директора Службы. Это сделать непросто. Знаете, как я отвечаю обычно на вопрос - «Слушают ли меня?» А кому ты нужен!

КСТАТИ

Даже легальным путем вы не узнаете, слушают-слушали ли вас.

- Никто вам этого никогда не скажет, как и то, сколько человек в нашей стране слушают в течение года, - говорит Ион Маху. - По закону не имеют права сообщить.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОПРЕДЕЛИТЬ, СЛУШАЮТ ВАС ИЛИ НЕТ

1. Два подряд "бипа" с незнакомого номера. Перезваниваешь — никто не отвечает.

2. Во время разговора с абонентом вдруг раздается резкий и длинный гудок.

3. Сильные шумы и помехи во время разговора.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!