+5°
Boom metrics
Общество23 января 2020 22:00

Молдавские военные: Мы специально не предупреждаем парней, что заберем их в армию – чтобы они в Италию или в Россию не сбежали!

Военные центры идут на любые ухищрения, чтобы выполнить план по призывникам и набрать необходимое количество солдат-срочников служить ведь никто не хочет...
В молдавскую армию можно загреметь совершенно неожиданно (Фото: yandex.net).

В молдавскую армию можно загреметь совершенно неожиданно (Фото: yandex.net).

Напомним, что 18-летний житель Кишинева Никита Бергие должен был отправиться служить в армию весной. Чтобы не терять времени, он решил устроиться на работу официантом в пиццерию. Там необходима санитарная книжка, поэтому Никита обратился в военный центр, чтобы забрать оттуда свою медкарту. На следующий день его забрали в армию.

Мы поговорили с нашими военными, и, представьте, есть такая проблема — никто не хочет служить в молдавской армии!

- Если призывника заранее предупредить о том, что его через несколько дней заберут в армию, он на следующий день окажется за границей — в Италии, в России или в Португалии! - признаются наши собеседники. - Это серьезная проблема. А план по призыву надо ведь выполнять - сказано, что необходимо призвать 30 человек по определенному району, вынь да положь! Поэтому представители военных центров порой идут на любые ухищрения, чтобы выполнить план по призывникам, в том числе, действуя таким вот неожиданным образом.

- Не могу говорить обо всех призывниках страны, но такие случаи действительно есть, - признает главный военный комиссар Молдовы Леонид Данилов. - Призывник прошел медкомиссию, получил документ о том, что он должен быть призван такого-то числа, а уже на второй день он уезжает за границу. И в данной ситуации мы ничего сделать не можем, у нас же свобода передвижения.

- Что ждет призывника, уклоняющегося от призыва?

- Мы отправляем все необходимые документы по инстанциям, а его самого ждет штраф. Случаи уклонения от призыва, конечно, есть.

- Мой внук очень хотел служить в армии, для этого занимался спортом, - говорит Нелли Флоря, бабушка Никиты Бергие. - Вы понимаете, у него с собой даже зубной щетки нет, он элементарно зубы не чистит уже несколько дней! И в такой ситуации, в какую попал мой внук, оказались еще десятки призывников! Как же это несправедливо...

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кишиневе бесследно пропал мальчик: Мы думали, что Никиту похитили или даже убили, а он оказался... в армии

18-летний Никита Бергие до весеннего призыва решил поработать официантом, обратился в Военный центр за медкартой и вдруг оказался в сапогах (далее...)