Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Общество15 января 2020 12:40

Купели на Крещение в Самаре 2020: где окунуться в иордань на Волге

Стало известно, где оборудуют купели на Крещение в Самаре и Самарской области в 2020 году
На Волге крещенских купелей не будет, но верующих ждут в храмах

На Волге крещенских купелей не будет, но верующих ждут в храмах

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Из-за аномально теплой погоды этой зимой традиционные крещенские купания в проруби на всей территории Самарской области оказались под угрозой. Хотя лед сохраняется почти на всех реках региона, синоптики говорят о том, что его толщина существенно меньше нормы. Так, например, на Куйбышевском водохранилище под Тольятти толщина льда всего 24 см при норме в 40, в Саратовском водохранилище около Самары – 17 см при норме 29 см, около Сызрани Волга промерзла на 39 см вместо положенных 46-ти. Значительно тоньше нормы лед на Самарке, Б.Кинеле, Соке, Чапаевке и других реках.

- Лед не только недостаточной толщины, он еще и промерз неравномерно, подмывается водой в зависимости от рельефа дна, - предупреждает начальник Приволжского УГМС Людмила Анурова. – Поэтому где-то он может быть толщиной в 20 см, а в метре от этого места – всего 5 см. Поэтому соблюдайте осторожность и ни в коем случае не купайтесь на Крещение в одиночку.

В ГУ МЧС по Самарской области заявили, что в этом году традиционных крещенских купелей на Полевом спуске организовано не будет – лед слишком тонкий. Выходить на лед в МЧС не рекомендовали, более того, заявили, что сотрудники будут дежурить в местах традиционных купаний и никого на лед не пустят.

Горожане смогу окунуться в церквях, где имеются собственные купели. Такие купания будут организованы в храме в честь святого прп. Сергия Радонежского на ул. Черемшанская, 244 «А» и храме в честь Казанской иконы Божией Матери на ул. Коммунистическая, 1. За безопасностью горожан будут следить медики и спасатели, они будут дежурить с 22.00 18 января до 17.00 19 января.

Напомним, в этом году в Самарской области синоптики прогнозируют аномально теплый январь. Температура воздуха в среднем на 10 градусов теплее, чем обычно в это время. Виной всему – атлантические циклоны, которые не пускают холодный воздух на территорию региона.

А вы на Крещение окунаетесь? Обсудим в комментариях?