Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2019 18:26

По пожару на крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске возбудили уголовное дело

Во время ликвидации возгорания один военнослужащий погиб
В причинах пожара на "Кузнецове" будут разбираться самые опытные следователи.

В причинах пожара на "Кузнецове" будут разбираться самые опытные следователи.

Фото: Алексей Володарский

О том, почему на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» утром 12 декабря вспыхнул пожар, стало известно почти сразу – возгорание началось в трюме первого энергоотсека во время сварочных работ. Сомнений в том, что при их проведении была нарушена техника безопасности не оставалось даже у обывателей, не то, что у опытных специалистов.

- По факту возгорания на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». По данным следствия, в апреле 2018 года корабль был передан Объединенной судостроительной корпорации, специалисты которого занимались его плановым ремонтом, - сообщает Северо-Западный следственный комитет на транспорте.

Собственно говоря, во время работ по полной модернизации грозы морей и океанов и произошло возгорание. Напомним: ЧП случилось в 10.16. Огонь полыхал на площади 600 квадратных метров. С ним боролись как военные, так и сотрудники регионального МЧС. В 13.22 появилась информация о локализации очага пожара, а ближе к вечеру – о том, что уже идет проливка пострадавшего отсека. Однако о ликвидации крупного пожара до сих пор не объявили.

К сожалению, не обошлось без пострадавших. 10 военнослужащих оказались в больницах Мурманска. В пресс-службе Северного флота подчеркивают, что за медицинской помощью людей отправляли при малейших признаках отравления угарным газом. Однако среди пострадавших есть и мужчина с черепно-мозговой травмой.

Также Северный флот подтвердил данные о гибели одного военнослужащего при ликвидации очага задымления на «Адмирале Кузнецове», поиск еще одного офицера продолжается. По некоторым данным, пропавших без вести может быть двое.

- На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством и.о. руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте Павла Выменца в составе наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов. Принимаются меры, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему, - отмечают в следственном комитете на транспорте Северо-Запада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманске горит авианосец «Адмирал Кузнецов»

По предварительным данным, три человека пропали без вести [видео, дополняется] (подробности)

К горящему крейсеру «Адмирал Кузнецов» едет губернатор Мурманской области

Андрей Чибис прервал личный прием (подробности)

При пожаре на авианосце «Адмирал Кузнецов» пострадало двое военных

За 15 минут на место ЧП приехало три скорых и несколько пожарных машин [видео, дополняется] (подробности)

Северный флот: Очаг возгорания на «Кузецове» локализован

Рабочие не пострадали, а военным повезло меньше (подробности)

Из-за пожара на авианосце "Адмирал Кузнецов" создали оперативный штаб

Андрей Чибис на месте поверил, как борются с огнем (подробности)

Экстренные службы: Число пострадавших на горящем крейсере «Адмирал Кузнецов» увеличилось до 10

Полыхающий энергоотсек решили залить водой (подробности)

В Мурманске пожарные делают проливку очага возгорания на крейсере "Адмирал Кузнецов"

Огонь в нем локализовали в 13.22 (подробности)