Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество10 декабря 2019 7:43

Медик объяснил, почему девочке из Башкирии с деформированным лицом не сделали операцию в Израиле

Главный врач израильской клиники рассказал о вероятности серьезных осложнений
Врачи сошлись во мнении, что операция может нанести непоправимый вред здоровью девочки

Врачи сошлись во мнении, что операция может нанести непоправимый вред здоровью девочки

Двухлетняя Соня Гизатуллина из Стерлитамакского района Башкирии сегодня вечером, 10 декабря, вместе с мамой возвращается домой. Напомним, что девочка с редким генетическим заболеванием отправилась на обследование и лечение в одну из лучших клиник Израиля в рамках проекта от Российско-Израильского медицинского форума. Ожидалось, что Софью прооперируют – установят дистракторы, помогающие исправить дефект лицевых костей, и разделят сросшиеся пальчики на руках, но врачебный консилиум принял непростое решение: риск от операции может принести серьезный вред здоровью ребенка.

«ЛЮБОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО БУДЕТ ТОЛЬКО КОСМЕТИЧЕСКИМ»

- На сегодняшний день у Сони нет ни одного из тех критериев, которые обязывают ее к оперативному вмешательству. Любое вмешательство будет исключительно косметическим, и есть высокий риск серьезных осложнений, о которых позже будет сожалеть и медицинский мир, и родные ребенка. Поэтому на сегодняшний день консилиум нейрохирургов, челюстно-лицевых и пластических хирургов, отоларингологов и неврологов принял решение наблюдать за ребенком. У девочки нет отека глазного нерва, нет нарушения сна, нет критических цифр внутричерепного давления – поэтому пока ее нужно только наблюдать, - объяснил в беседе с журналистами ГТРК "Башкортостан" главный врач медицинского центра «Хорев» Роман Барак.

В свою очередь, ранее волонтеры заявляли, что Соню не будут оперировать из-за новых диагнозов. Мол, любое хирургическое вмешательство может быть роковым из-за наркоза.

- У Софьи обнаружили жидкость в голове, также есть серьезные проблемы с сердцем, еще и дыхание во сне останавливается. Операцию делать нельзя из-за возможного негативного воздействия наркоза, - рассказывала Регина Биргулиева.

А вот 1,5-годовалого Махамаджона Чориева с редким генетическим синдромом Пьера Робена, который вместе с Софьей прилетел на обследование в Израиль, прооперируют только в понедельник, из-за некоторых проблем в оформлении медицинской документации. Мальчику закроют расщелину в твердом небе, из-за которой он не может нормально дышать и питаться.Сейчас с Махамаджоном находится уфимский врач-реабилитолог, ведь родители мальчика отказались от сына еще в роддоме из-за его проблем со здоровьем.

Напомним, София Гизатуллина родилась с редким генетическим заболеванием - синдромом Апера, из-за которого у нее серьезно деформировались кости черепа и срослись пальцы на руках и ногах. Раньше Соня жила в старом полуразвалившемся домике без каких-либо удобств, ее, по словам мамы и волонтеров даже не хотели брать в детский сад, где она якобы пугала бы остальным детей своей необычной внешностью. Но после того, как историей девочки заинтересовался Радий Хабиров, Соню и ее маму переселили в благоустроенную квартиру и помогли оформить необходимые пособия и пенсию по инвалидности, организовали осмотр лучшими израильскими специалистами а также отправили на лечение за границу.