Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Происшествия19 ноября 2019 9:37

«Буду сидеть у них на крыльце, пока моего сына не начнут искать!»: мама пропавшего в Самаре солдата жалуется на силовиков

Наталья Сафонова не понимает, почему в связи с исчезновением ее сына три месяца назад следователи никак не возбуждают уголовное дело по статье «Убийство»
Наталья надеется, что ее сын будет найден живым

Наталья надеется, что ее сын будет найден живым

Фото: соцсети

Еле-еле ноги перетаскивал

Правоохранители и волонтеры продолжают поиски 29-летнего Александра Сафонова. Парень служил по контракту в Рощинском, уволился и бесследно исчез. Последний раз его видели 22 августа — он выглядел потерянным. С тех пор солдат не выходит на связь.

— Его привозили в тот день в полицию для проверки документов. Саша был с ссадинами. В 19:23 он и двое полицейских вышли из отделения, сели в машину и уехали — это есть на камерах. Мне сказали в полиции, что его отвезли к дому № 8, в ФСБ уточнили — к ларьку, который там рядом. Но после того, как его посадили в машину — сына никто не видел, — рассказывала корреспонденту «Комсомолки» мама пропавшего Наталья Сафонова.

На днях Наталья — она, как и разыскиваемый, живет в Пугачеве в Саратовской области — снова приезжала в Самару. Сразу несколько человек сообщили, что видели парня с такими же приметами, как у ее сына

— Мне звонила девушка с Рощинского и сказала, что ехала на заправку и видела похожего на сына. Он еле-еле ноги перетаскивал, был в куртке. Она ходила к следователям, где ее спросили, почему не подошла к нему, — продолжает наша собеседница. — Потом она вернулась его сфотографировать, но его уже не было.

Все адреса мимо

Больше возле указанной АЗС Сафонов никому не попался. Зато еще одна самарчанка — Анастасия А. — заявила Наталье, что, возможно, ее сын находится в районе станции метро «Безымянка».

— Недели две назад, в темных штанах, какой-то кофте и куртке нараспашку. Настя даже извинилась, что сначала его за бомжа приняла, — делится мать солдата. — Не бритый, но и большой бороды не было. Она сказала, что в том районе много людей без определенного места жительства, к ним прибиваются часто разные люди даже из хороших семей. Живут в подвалах, подрабатывают на рынках...

Последний раз Александра видели в странном образе

Последний раз Александра видели в странном образе

Фото: соцсети

Анастасия посоветовала Наталье искать по улице XXII-го Партсъезда от Красных Коммунаров до Военного госпиталя:

— Там есть поселок, где можно искать, еще за госпиталем есть сараи, где часто живут разные люди с трудной жизненной ситуацией.

Близкие Александра объездили все указанные адреса — и Рощинский, и несколько районов Самары. Ничего — никому он не попадался, никто его не видел. Мама исчезнувшего срочника в отчаянии и готова пойти на крайние меры.

Нужен частный детектив!

— Я звонила в Новокуйбышевск, начальнику следственного отдела. Спрашивала — почему не заводите дело? Он мне: на той неделе будет совещание, позвоните мне, — говорит журналисту samara.kp.ru Наталья. — А у меня с каждого звонка по 300-400 рублей уходит. Я им сообщила, что сама приеду, если дело не заведут. Сяду на крыльцо и не уеду, пока не будут моего сына искать!

Наталья по-прежнему ищет частного детектива, который готов помочь ей в расследовании дела сына. Пока никто из специалистов не соглашается, а те кто готов — просят большие деньги.

Розыск Александра Сафонова продолжается. Им занимаются не только его родные, но и полицейские, а также волонтеры «Лизы Алерт».

Розыск ведут полиция и волонтеры

Розыск ведут полиция и волонтеры

Фото: соцсети

Всех, кто что-либо знает о местонахождении пропавшего, просят обращаться в ближайший отдел полиции или по телефонам: 8 (800) 700-54-52 и 112. Информацию можно оставить также на почту kpsamara@phkp.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Боюсь, что его избили и взяли в рабство»: в Самаре при загадочных обстоятельствах исчез разведчик, уволенный со службы

Родители бывшего спасателя из Пугачева Александра Сафонова три месяца не могут найти единственного сына и молят людей о помощи (подробности)