Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия9 ноября 2019 12:22

Преподаватель СПбГУ расчленил студентку-любовницу и пытался утопить останки в Мойке

63-летнего Олега Соколова задержали, когда он прыгнул в реку, скрывая улики [видео]
Источник:kp.ru
В Петербурге преподаватель истории Олег Соколов убил свою студентку. Фото: скриншот видео.

В Петербурге преподаватель истории Олег Соколов убил свою студентку. Фото: скриншот видео.

Шокирующее убийство произошло в Петербурге в ночь на субботу, 9 ноября. Профессора СПбГУ Олега Соколова задержали, когда он пытался избавиться от останков убитой девушки.

Мужчина выбросил рюкзак В реку Мойку недалеко от своего дома, но тот не уходил на дно. Тогда историк бросился следом. Из воды его вытащили прохожие. Вместе с «грузом». В сумке лежали две женских руки.

Рюкзак с останками Соколов выбросил в Мойку.

Рюкзак с останками Соколов выбросил в Мойку.

Фото: Роман ЛЯЛИН

Мужчину с переохлаждением отправили в больницу, а домой к нему поехали следователи. От того, что они увидели в квартире, стало не по себе даже опытным силовикам. В комнате лежало окровавленное тело без рук и головы.

По одной из версий, убитая – бывшая студентка Соколова Анастасия Ещенко. С доцентом, как оказалось, их связывали романтические отношения.

Анастасия подрабатывала репетитором. Фото: скриншот.

Анастасия подрабатывала репетитором. Фото: скриншот.

Девушку считали историком с большим будущим. Она с отличием закончила Институт истории СПбГУ, кафедру истории России с древнейших времен до ХХ века, затем отучилась в магистратуре и стала аспирантом. Вместе с Соколовым она написала несколько научных работ. Последняя вышла в 2019 году. Вместе коллеги разбирались в творчестве художника Луи-Франсуа Лежена и том, как он описывал ранний период Наполеоновский войн.

Вечером в пятницу она пришла к возлюбленному домой, они поссорились. Соколов уже признался, что набросился на Анастасию в состоянии аффекта.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ УЧЕНЫЙ

Олег Соколов – уважаемый историк с громким именем. С 2000 года он работал доцентом на кафедре истории Нового и новейшего времени Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Несколько раз его приглашали с лекциями во Францию, в Сорбонский университет.

Соколов был с головоц был погружен в историю. Фото: vk.com/against_tartuffe.

Соколов был с головоц был погружен в историю. Фото: vk.com/against_tartuffe.

Однако, в научном сообществе к нему относились по-разному. Одни отзывались о нем, как о человеке невероятного таланта, другие обвиняли в плагиате. В социальных сетях даже создали группу «Критика творчества историка Олега Соколова», в которой обвиняли Соколова в несостоятельности и непрофессионализме.

В прошлом году Олег Соколов стал участником громкого скандала. В Сети появился ролик с открытой лекции преподавателя. На видео молодой человек спросил у кандидата наук, нестыдно ли ему вести занятия.

- Вы были уличены во лжи, подлогах и воровстве концепции, - сказал тот.

Соколов отреагировал агрессивно. Он начал оскорблять парнишку и приказал своим помощникам выбросить студента из аудитории. Затем парни пожаловались, что их избили. После происшествия в университет собрали комиссию по этике, но ничего криминального в поведении сотрудника совет не увидел.

В квартире, где обнаружили труп, работают спецслужбы.

В квартире, где обнаружили труп, работают спецслужбы.

Фото: Роман ЛЯЛИН

О том, что уважаемый доцент вел себя странно, вспоминают и другие студенты.

- Доцент Соколов преподавал у меня. Периодически вел себя неадекватно. Я писал в СПбГУ письмо с просьбой отстранить его от преподавания, - рассказал муниципальный депутат Василий Кунин.

Сейчас обстоятельства убийства выясняют следователи. Ведомство возбудило уголовное дело.

СПРАВКА "КП"

Олег Соколов Родился в Ленинграде, в 1979 году окончил Политехнический институт по специальности инженер-физик. Но к точным наукам душа не лежала. В том же году он поступил на исторический факультет Ленинградского госуниверситета. Соколов с отличием закончил ВУЗ, а затем защитил кандидатскую.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Она знала, что у него есть жена и дети»: Студентка-любовница, которую убил и расчленил преподаватель СПбГУ Соколов, увела его из семьи

Жена подозреваемого кавалера Ордена почетного легиона в шоке от поступка мужа. А вот родственники жертвы не знали об отношениях девушки (подробности)

«Требовал, чтобы его называли «сиром»: Коллеги откровенно рассказали о доценте СПбГУ, подозреваемом в убийстве студентки-любовницы

Публицист и историк Евгений Понасенков признался «КП», почему воевал с историком и за что его считали странным (подробности)

Искавшие тело девушки питерские водолазы нашли останки другого человека

Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела (подробности)

«Привязал к стулу и поднимал за волосы»: Студентка-любовница Соколова обвиняла его в издевательствах еще год назад

Преподаватель университета в Петербурге и маститый ученый избивал своих учеников за «неудобные» вопросы и угрожал изуродовать студентку, в которой состоял в интимных отношениях (подробности)

Гости профессора Соколова веселились у него дома, не зная о спрятанном тут же теле девушки

СМИ сообщают, что застрелив свою аспирантку и любимую девушку Анастасию Ещенко 7 ноября, на следующий день доцент Соколов принимал гостей (подробности)

«Даже представить не могли»: подозреваемого в убийстве историка уволили из института во Франции

По словам сотрудников института, о преступлении они узнали из СМИ и даже «представить не могли», что такой большой ученый, преподаватель и приглашенный профессор университета Сорбонны, обладатель ордена Почетного легиона, способен на такой поступок (подробности)

Стало известно о последнем разговоре студентки СПбГУ перед убийством

Она позвонила брату и рассказала о ссоре с доцентом Олегом Соколовым. Конфликт разгорелся из-за того, что девушка собралась на день рождения к знакомым. Соколову это не понравилось - он начал ее оскорблять, а потом ударил, после чего Анастасия Ещенко ушла из дома. Она планировала переночевать в общежитии, но потом решила... (подробности)