Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2019 5:01

Охранник «Зимней вишни» отругал двух девочек, кричавших о пожаре

Еще один свидетель дал показания в суде
Виктория АРБУЗОВА
Около 16.00 две девочки-подростка подбежали к охраннику торгового центра с криками о том, что начался пожар. Но мужчина средних лет отругал детей

Около 16.00 две девочки-подростка подбежали к охраннику торгового центра с криками о том, что начался пожар. Но мужчина средних лет отругал детей

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Охранник торгового центра «Зимняя вишня» отругал двух девочек-подростков, которые кричали о начале пожара. Об этом в суде заявил свидетель.

В Кемерове Заводский районный суд продолжает рассматривать уголовное дело о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Показания дал еще один свидетель, который рассказал, что охранник торгового центра не воспринял всерьез слова очевидцев о начале пожара.

Кузбассовец пояснил, что 25 марта 2018 года пришел в «Зимнюю вишню» вместе с сыном. Мужчина отправил ребенка на мультик, а сам остался ждать его в коридоре. Около 16.00 две девочки-подростка подбежали к охраннику торгового центра с криками о том, что начался пожар. Но мужчина средних лет отругал детей и велел им скорее уходить.

По словам свидетеля, он решил проверить, все ли в порядке и дошел до конца коридора. Оттуда он увидел сильный дым и «огненный дождь», который шел с потолка. Мужчина сразу же побежал в кинозал, где находился его сын. До мальчика ему не удалось докричаться - тогда он стал махать руками, чтобы привлечь его внимание. После этого вместе с сыном свидетель эвакуировался из горящего ТЦ по выходу, на который указала контролер зала.

Напомним, пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Он начался на четвертом этаже торгового комплекса в батутной яме активити-парка. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых - дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«В интересах потерпевших и обвиняемых»: два уголовных дела по «Зимней вишне» хотят объединить в одно

В пятницу, 28 июня, Заводский районный суд города Кемерово приступил к рассмотрению уголовного дела Андрея Бурсина, руководившего тушением пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». В начале заседания государственный обвинитель выступила с ходатайством об объединении дела Бурсина с делом других семерых обвиняемых. (подробности)

Дверь ломать не стали: пожарные в горящей "Зимней вишне" ушли от закрытого аварийного выхода

Александр Ананьев был готов указать короткий путь до кинозала, но пожарные решили послушать охранника. По их мнению, он должен был лучше ориентироваться в расположении торгового центра. (подробности)

Дети баловались: за месяц до трагедии в "Зимней вишне" без повода включали пожарную сирену

- Сама лично слышала, когда подростки включали сигнализацию на первом этаже. Может, это было за месяц или за два до 25 марта. Юлия Александровна тогда вызывала полицию. Дети постоянно бегали и что-то нажимали, - сказала сотрудница ТЦ. (подробности)

Преградил дорогу: мужчина в черном не давал посетителям "Зимней вишни" эвакуироваться из задымленного тупика

- Было темно, чувствовался запах гари. Мы шли за людьми, которые были впереди, - вспоминает Евгения. - Когда мы дошли до развилки, мне дорогу преградил какой-то мужчина в черной куртке и сказал, что нужно идти налево. И мы с сыном пошли туда. (подробности)

Дело «Зимней вишни»: почему пожарные не смогли попасть в кинозал

Проход был закрыт, и звено двинулось дальше, пока не уперлось в стену. Примерно в это же время другое звено попало под трибуну кинозала – в помещение, которое находится под креслами и где хранится служебное оборудование. Об этом стало известно лишь после того, как на общем штабе стали разбирать действия пожарных. (подробности)