Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Общество6 августа 2019 13:51

Дворняжку Люси, выброшенную с балкона хозяином, учат ходить в инвалидной коляске

«КП»-Тверь» продолжает следить за судьбой собаки, пострадавшей от рук человека и ставшей любимицей целого города
Люси вновь учится ходить. Фото предоставлено объединением "Бездомные животные г. Нелидово".

Люси вновь учится ходить. Фото предоставлено объединением "Бездомные животные г. Нелидово".

Лопоухая симпатяга Люси обладает каким-то особенным шармом. Мимо её беды не смогли пройти не только зоозащитники, привыкшие ежедневно спасать попавших в беду кошек и собак, но и обычные люди. Благодаря им у покалеченной дворняжки появился шанс на новую жизнь.

Напомним, Люси скинул с балкона четвёртого этажа её хозяин, житель Нелидово. Собака получила тяжёлую травму позвоночника, исключающую возможность, что она когда-либо сможет ходить. Подобравшие Люси добровольцы из объединения «Бездомные животные Нелидово» встали перед тяжёлым выбором, сделать который помогли обычные люди.

«Не дайте Люси умереть», «Пусть бедняжка живёт!» - такими сообщениями пестрили соцсети. В считаные дни была собрана огромная, более ста тысяч рублей, сумма на операцию и реабилитацию собаки.

Люси прооперировали в московской клинике. Операция прошла хорошо, но дворняжке требовался тщательный уход и помощь специалистов, чтобы вновь встать на ноги, конечно, не самой, а с помощью инвалидной коляски.

И вновь удача - зоозащитникам удалось пристроить питомицу в благотворительный фонд, занимающийся подобными случаями. Там Люси провела последние два месяца. А на днях пришла радостная новость: Люси делает свои первые шаги с помощью коляски.

- Конечно, ей нужно привыкнуть к коляске и к тому, что она снова может передвигаться. Ведь она лежала больше месяца, - рассказала зоозащитница Татьяна Лебедева. - Но в фонде нам сказали, что всё хорошо. Мы очень рады за Люси. Глядя сейчас на её фото, понимаешь, что всё не зря.

Инвалидные коляски, подобные той, с которой сейчас учится ходить Люси, дают собакам шанс жить полной жизнью: самостоятельно ходить, бегать и играть. Животным, к счастью, не свойственны комплексы по поводу собственной неполноценности, а значит, у таких собак-инвалидов есть шансы прожить остаток жизни спокойно и комфортно.

Взгляд у Люси, конечно, пока немного растерянный, но она всему научится, уверены зоозащитники. В ближайшее время они планируют поездку в принявший собаку благотворительный фонд, чтобы навестить свою любимицу.