Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество2 октября 2019 9:33

Ушел из жизни золотой голос Праги Карел Готт, годами боровшийся с болезнью

Самому популярному в СССР чешскому певецу было 80 лет
Король чешской поп-музыки Карел Готт

Король чешской поп-музыки Карел Готт

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Умер король чешской поп-музыки Карел Готт. Совсем недавно ему исполнилось 80 лет. Этот человек был знаком всякому жителю Советского Союза. Последние годы жизни он боролся с онкологией.

Готт - один из самых знаменитых людей в Чехии, такая чешская Алла Пугачева: за ним охотились папарацци, его жизнь обсуждалась в крупнейших изданиях и на фейсбуке (конечно, у него там было меньше подписчиков, чем у Бузовой - 252 000 - но ведь и в Чехии живет меньше людей, чем в России). Его дом, где он жил много лет, в свое время был превращен в музей. Вспоминают, что когда президенту Чехии Вацлаву Гавелу пришла пора складывать с себя полномочия, многие захотели выдвинуть на этот пост Готта. Он отказался. И карьера его выглядит очень гладкой: настоящий баловень судьбы.

Все могло сложиться иначе: в юности Готт окончил ПТУ и несколько лет работал простым электриком по сборке и эксплуатации промышленного оборудования. Отец, не особенно поощрявший его творческие наклонности, предпочел бы, чтобы сын так и продолжал вкалывать на трамвайном заводе, но сам Карел был другого мнения. Сначала он пел по кафе и клубам, потом стал выступать с оркестром и поступил в консерваторию (которую, впрочем, так и не закончил). Вскоре пошли выступления по телевидению и гастроли (в СССР он впервые приехал в 1962-м, и потом приезжал с удивительной регулярностью), стали выходить пластинки… В 24 года Готт уже получил звание «Золотой соловей» как самый популярный исполнитель года. Этого звания он удостаивался еще 40 раз, последний - в 2017 году.

Вопреки популярному мнению, Готт был популярен не только в СССР и соцлагере. В западногерманской прессе его называли «Синатрой с Востока» (в Германии, к слову, он остается популярен и сейчас), французы восхищались им как «феноменом», в Лас-Вегасе сразу заключили с ним шестилетний контракт. На музыкальном конкурсе в Каннах замеряли громкость аплодисментов - у Готта показатель почти равнялся показателю Тома Джонса, одной из главных звезд той поры…

В начале 70-х Карел был кумиром всей Европы - и множество женщин падало к его ногам.

В начале 70-х Карел был кумиром всей Европы - и множество женщин падало к его ногам.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СВОЮ ЕДИНСТВЕННУЮ ОН НАШЕЛ ПОСЛЕ 60

Готт очень долго оставался холостяком. Став отцом двоих дочек, он не торопился вести под венец их матерей. Только в 2008 году он решил жениться на Иване Махачковой. Ему к тому моменту стукнуло 68, а ей - 31. Они были вместе уже семь лет, Ивана уже успела родить Готту еще одну, для него уже третью по счету, дочь. И на свадьбу шла, будучи беременной четвертой (говорят, жених очень рассчитывал, что хоть на четвертый раз родится мальчик, но его ожиданиям не суждено было сбыться). Бракосочетание состоялось в Лас-Вегасе, потому что там его можно было организовать в кратчайшие сроки (и, кроме того, у Готта остались о успеха в этом городе приятные воспоминания).

По профессии Махачкова - медсестра. С одной стороны, это принесло определенные неприятности - когда в начале 2000-х стало известно об их романе, таблоиды заверещали, что она якобы лечит его от импотенции. С другой, эта профессия пришлась очень кстати: когда у Готта возникали проблемы со здоровьем (несколько лет назад он заболел лимфомой, одной из разновидностей рака) жена приходила ему на помощь.

ВСПОМНИМ

Из песни «Скрипка Паганини», которую Готт пел на русском языке (слова З. Боровец)

Ты плачешь, скрипка Паганини…

О чём рыдаешь на плече?

О чём ты, скрипка Паганини? -

О гениальном скрипаче.

Был скрипач страшён, как демон зла,

Но в него влюбилась красота,

Красота.

И стала скрипка Паганини

Одна, одна отныне.

Ты плачешь, скрипка Паганини…

На чьём рыдаешь ты плече?

О чём ты, скрипка Паганини? -

О гениальном скрипаче.

Ведь скрипач приходит неспроста, -

Чтоб в него влюбилась красота,

Красота,

Чтоб вечной скрипке Паганини

Не быть одной отныне.