Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество3 июля 2019 15:50

Спас гражданского, но сам погиб: В Минобороны рассказали о подвиге капитана 2 ранга Дмитрия Соловьева

У офицера осталось жена и двое детей: осенью в семье ждали третьего
Дмитрий Соловьев с супругой

Дмитрий Соловьев с супругой

«Спасение гражданского специалиста, находившегося в научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ РФ стало возможным благодаря самоотверженным и грамотным действиям капитана 2 ранга Дмитрия Соловьева, осуществившего его вывод из аварийного отсека, - говорится в сообщении оборонного ведомства. - Сразу после вывода гражданского специалиста из отсека Дмитрий Соловьев задраил люк для нераспространения огня по всему глубоководному аппарату. Затем офицер продолжил бороться за живучесть корабля в аварийном отсеке вместе с другими членами экипажа».

Все оставшиеся тушить пожар в аккумуляторном отсеке погибли.

Дмитрий Соловьев - родом из Брянской области. Окончил военно-морской политехнический университет в Пушкине. Служил на Камчатке, затем ушел в акванавты. Дома у Дмитрия остались сын и дочка. И супруга, беременная третьим ребенком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Жена беременна третьим ребенком»: Погибший на подлодке капитан II ранга ждал прибавления в семье

Одним из погибших офицеров на подлодке АС-12 "Лошарик" оказался 37-летний капитан второго ранга Дмитрий Соловьев - моряк из Брянской области, окончивший военно-морской политехнический институт в Пушкине. Дмитрий Соловьев стал одним из тех, кто во время ЧП на глубоководном аппарате пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти коллег. Его героический поступок сейчас обсуждают все однокурсники (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны подробности трагедии, произошедшей в Баренцевом море, чем занималась там секретная субмарина и как её спасали (подробнее)

Военный обозреватель «Комсомолки» пообщался со своими источниками в Минобороны и рассказывает, что произошло на самом деле и чем занимался экипаж (подробнее)