Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество26 апреля 2019 14:06

Тест по истории Великой отечественной войны в Петербурге написали лучше всех

26 апреля прошла Международная акция по всей России и в 40 странах мира [фото, аудио]
Тест по истории Великой отечественной войны в Петербурге написали лучше всех. ФОТО: Предоставлено организаторами

Тест по истории Великой отечественной войны в Петербурге написали лучше всех. ФОТО: Предоставлено организаторами

Ну что, проверили свою грамотность на «Тотальном диктанте»? Теперь милости просим на тест по истории Великой Отечественной войны! Эта акция традиционно проходит накануне Дня Победы по всей России и в 40 странах мира. Ну и как понятно из названия, посвящена она событиям 1941-1945 годов. Правда, если про диктант сейчас знает вся страна, то о тесте известно немного, да и проходит он гораздо скромнее. Но ничего, акция молодая, ей всего 4 года, успеет еще развернуться. Шаги к этому уже есть. К примеру, в прошлом году в Северной столице было 9 площадок, в этом уже 13. Пожалуй, одна из самых ярких не только в Петербурге, но и в стране – выставочный комплекс «Ленрезерв» на Феодосийской улице. Туда-то я и отправилась.

ВСПОМНИТЬ ЗА 30 МИНУТ

Пришла к «Ленрезерву» буквально за 5 минут до старта акции, забежала через проходную и вдруг попала в огромный зал: справа у стены стоят минометы, слева – военные машины, а под потолком парят дирижабли.

- Девушка, скорее! Скоро уже тест начинается, - окликнули меня разинувшую рот от удивления. – Успеете еще все посмотреть, после теста будет экскурсия по новой выставке.

Дальше все как и на диктанте – проходишь регистрацию, занимаешь место, берешь ручку и ждешь старта. Но выяснилось, что в «Ленрезерве» собралась необычная компании - делегаты пяти федеральных округов, молодежь из Якутии, Коми, Мордовии, Ингушетии, Архангельской, Новгородской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, ну и, конечно, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ответить на 30 вопросов об истории Великой Отечественной войны, вспомнить важные переломные даты, и назвать героев-участников, необходимо было за 30 минут. ФОТО: Предоставлено организаторами

Ответить на 30 вопросов об истории Великой Отечественной войны, вспомнить важные переломные даты, и назвать героев-участников, необходимо было за 30 минут. ФОТО: Предоставлено организаторами

- Благодарю всех, что откликнулись и пришли, - поприветствовал нас куратор мероприятия депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев. – Если раньше этот тест писали только старшеклассники в школах, то теперь мы выходим за пределы школьных классов. Тут у нас и студенты, и люди старшего поколения. Посмотрим, кто лучше разбирается. Я в этом году не участвую, видел все ответы, так как являюсь организатором, и это было бы нечестно. А вам желаю удачи!

Ответить на 30 вопросов об истории Великой Отечественной войны, вспомнить важные переломные даты, и назвать героев-участников, необходимо было за 30 минут.

- И не пользоваться никакими гаджетами! - обратилась ко всем одна из организаторов Дарья Дедова. - Помните, тест анонимный, у нас нет цели выяснить, насколько вы не знаете историю войны, наоборот, хотим, чтобы вы восполнили пробелы.

Моими соседями по парте были внук и бабушка, они специально пришли сюда вместе

Моими соседями по парте были внук и бабушка, они специально пришли сюда вместе

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

МОЛОДЕЖЬ ОБГОНЯЕТ

Моими соседями по парте были внук и бабушка, они специально пришли сюда вместе. Как только закончилось положенное время, я попросила их поделиться впечатлениями.

- Тест сложный, но мы справились! - ответила Людмила Шашонкова. – Мой внук Леонид не одну олимпиаду по истории выиграл, так что и эти вопросы щелкал как орешки. Он очень хорошо разбирается во всех этих сражениях, стратегиях, я от него узнала несколько фактов, которые, кстати, пригодились. Лене только 14, он пока не решил, кем станет, но мы рекомендуем ему и дальше продолжать изучать историю.

Ровно через полчаса после окончания теста огласили результаты. К слову, среди тех, кто написал хорошо, в основном ребята от 18 до 25. Те, кто постарше – уступают по количеству баллов, так что мнение, что молодое поколение ничего не знают, тут полностью опровергается. Лучший результат – 26 баллов – у жителя Санкт-Петербурга Александра Нехаенко.

– Так приятно и неожиданно, ведь вопросы не из легких, - удивился Александр. – Здорово, что в центре внимания были не явления и события, а конкретные люди – герои войны, партизаны, конструкторы, полководцы, скульпторы, композиторы. Захотелось поближе познакомиться с их биографиями.

К слову, средний бал по нашей площадке – 20 баллов. И это почти в два раза больше, чем в среднем по стране! Получается, что в Петербурге лучше всех знают историю Великой отечественной.

Приходите на выставку в «Ленрезерв» бесплатно. ФОТО: Предоставлено организаторами

Приходите на выставку в «Ленрезерв» бесплатно. ФОТО: Предоставлено организаторами

КСТАТИ

Приходите на выставку в «Ленрезерв» бесплатно

Я осталась под впечатлением: подлинные исторические автомобили, мотоциклы, военная техника времен Второй Мировой войны. А еще коллекция оружия, амуниции, радиоприемников и средств связи, боевых знамен Красной Армии и партизанских отрядов, документов и предметов быта. В углу выстроен настоящий военный госпиталь, а вдоль стен улица блокадного города с трехэтажными домами, в которых размещены экспозиции: «Коммунальная квартира», «Бомбоубежище» и «Школы блокадного Ленинграда». На площади перед центром находится диорама «Дорога жизни». Приходите и вы. Экспозиция «Ленрезерв» открыта для свободного посещения в дни празднования Дня Победы с 8 по 12 мая.