Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2019 3:10

Завершается следствие по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Доказательства вины фигурантов дела собраны в более чем 800 томах
Здание "Зимней вишни" снесли в августе прошлого года. На его месте будет парк

Здание "Зимней вишни" снесли в августе прошлого года. На его месте будет парк

Фото: Кирилл ЧАЩИН

По ряду преступлений, которые инкриминируются фигурантам уголовных дел о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», завершается следствие. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел год назад - 25 марта. Жертвами трагедии стали 37 детей и 23 взрослых, пострадавшими признаны более 450 человек.

В рамках трех уголовных дел были арестованы 15 фигурантов. В зависимости от роли и действий каждого им вменяются такие преступления, как нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве, халатность, растрата, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество.

Предварительное расследование вели более 100 следователей, которые поминутно восстановили картину происходящего 25 марта прошлого года. Специалисты провели комплекс следственных экспериментов и более 400 экспертиз. В частности, они воссоздали аналогичный по параметрам зрительный зал, чтобы оценить уровень восприятия зрителями информации об эвакуации.

- Следствие установило конкретные недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных, а также непроведения руководством регионального МЧС проверок по соблюдению требований противопожарной безопасности и эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей и дало их действиям правовую оценку, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Также следствие выявило множество нарушений при строительстве здания и факту пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца комплекса и отдельных его сотрудников.

- Очевидно, что при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, сотрудники Госстройнадзора на многое закрыли глаза, - подчеркнула Петренко.

Следствие по первому уголовному делу было завершено еще в августе прошлого года - однако обвиняемые до сих пор не ознакомились с материалами. В декабре процедуру ознакомления с материалами начал Андрей Бурсин, который являлся руководителем тушения пожара в «Зимней вишне» - материалы в отношении него были выделены в отдельное производство.

Сейчас завершается расследование третьего уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерова ГУ МЧС России по Кемеровской области Григория Терентьева, начальника Инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сына Эдуарда Комкова, заместителя начальника Инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Светланы Шенгерей и генерального директора ООО «ИСК Ресурс» Никиты Чередниченко. Еще один фигурант уголовного дела, экс-гендиректор предприятия-собственника «Зимней вишни», Вячеслав Вишневский, ранее арестованный заочно и объявленный в международный розыск, был задержан в Польше. В настоящее время решается вопрос об его экстрадиции.

Напомним, пожар в «Зимней вишне» начался около 16.00 воскресенья, 25 марта 2018 года. На тот момент в здании находилось более тысячи человек.

Предварительно установлено, что причиной пожара стало короткое замыкание в светодиодном светильнике, который располагался над бассейном с поролоновыми шариками на четвертом этаже торгового центра. Расплавленная пластмасса светильника попала на поролон - едкий дым от горения разнесся по зданию мгновенно. В это время на четвертом этаже работали кинозалы. Когда люди почувствовали запах гари, эвакуироваться было поздно, везде был дым. В результате пожара погибли 60 человек.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, расследование которого в данный момент продлено до 25 марта. В рамках расследования арестованы 14 человек. Вишневский стал 15-м фигурантом уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«В каждой девочке вижу Аришку»: мама погибшей в «Зимней вишне» девочки о жизни после трагедии

Для всей страны словосочетание «Зимняя вишня» стало означать чудовищную трагедию, в которой погибло огромное количество детей, оказавшихся в западне из-за чьей-то халатности или коррупции. После 25 марта 2018 года жизнь сотен людей, которые потеряли близких, оказалась разрушена. Накануне годовщины страшных событий в Кемерове «Комсомольская правда» рассказывает о тех, кто не вернулся из «Зимней вишни», и их родных, которые переживают это горе изо дня в день. (подробности)

Стало известно, когда пройдут первые суды по делу «Зимней вишни»

- В ближайшее время будет подготовлено обвинительное заключение по этому делу, и его передадут в суд. Мы предполагаем, что это будет сделано в апреле. Прокуратура рассмотрит и утвердит обвинительное заключение либо отправит дело на доследование, - отметил Малинин. (подробности)

Потерявший жену и детей при пожаре в «Зимней вишне» Востриков готов к новым отношениям

Зачем понадобилась Игорю Вострикову такая активная жизнь? Ведь, по мнению многих, он должен был скорбеть по погибшей семье не недели и месяцы, а годы. Сам мужчина признался, что поездки и блог, который он ведет, стали способом не сойти с ума от одиночества и осознания потери. Накануне годовщины пожара в «Зимней вишне» Востриков вернулся в Кемерово. Он намерен построить здесь детскую площадку, дальше восстанавливать душевное спокойствие и смириться с тем, что случилось. Он отмечает, что пытается держаться бодрячком, жить на позитиве, думать о хорошем, занимается спортом. А еще - задумывается о семье. (подробности)

Год со дня пожара в «Зимней вишне»: что сейчас происходит на месте торгового центра в Кемерове

Сейчас на месте здания ТРЦ - пустырь, огороженный забором. За забором работает строительная техника: к концу августа здесь должен появиться сквер - с музыкальными башнями, сценой, тихой и активной зонами. (подробности)

Памятник-дерево погибшим в «Зимней вишне» привезли в Кемерово

В понедельник, 18 марта, стало известно, что в Кемерово привезли памятник, который создали ульяновские мастера. Он представляет собой дерево вишни. Примечательно, что его плоды изготавливали кузнецы из 72 городов. Каждая веточка - особенная, выполнена в своем стиле. Как видно по фото, на одной из веточек всего две ягодки, на другой - целая гроздь, а на третьей - нежнейший цветок вишни. (подробности)

К памятному камню возле «Зимней вишни» кемеровчане несут цветы и игрушки

Возле камня, установленного на месте стихийного мемориала в память о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, появились цветы и игрушки. Через неделю Кемерово отметит годовщину трагедии. (подробности)

«Детский голос сгорает во лжи»: кемеровчанин посвятил песню погибшим в «Зимней вишне» детям

Трагедия, произошедшая в торговом центре «Зимняя вишня» в марте прошлого года, продолжает отзываться болью в сердцах кемеровчан. Один из жителей города, воин-афганец Алексей Сибирь, 10,5 месяца создавал композицию, которую посвятил погибшим в пожаре детям. (подробности)