Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Звезды20 февраля 2019 10:26

Афиша с 20 по 25 февраля в Твери: День защитника Отечества, "вокальный спецназ" и военный киношедевр

"Комсомолка" рассказывает о самых интересных мероприятиях на ближайшие дни
Основное событие ближайших дней - День защитника Отечества

Основное событие ближайших дней - День защитника Отечества

Фото: Мария АНАНОВА

События ближайших дней в Твери больше всего связаны с главным праздником этой недели - Днем защитника Отечества. А потому в городе будут звучать военные песни, показывать военные фильмы, в том числе пройдет бесплатный показ картины Павла Дроздова "Прощаться не будем". Также на разных площадках ожидаются выставки военной техники и будут угощать кашей из полевой кухни.А вот завершится день фейерверком.

Но вместе с тем приближение весны также никто не отменял. Она все больше ощущается в в воздухе, в пространстве, а значит и в мероприятиях, что украсят культурную жизнь города..

ПРАЗДНИКИ

День защитника Отечества.

Праздник отметят в Твери масштабно. Горожан приглашают на разные площадки.

- Городской сад и фейерверк

В 12 часов на сцене начнется концертная программа от ДК «Литвинки» с участием творческих коллективов. С 13 часов в парке состоится массовая военно-патриотическая игра «Зарница».

На протяжении всего дня гостей праздника будут кормить гречневой кашей, приготовленной на полевой кухне. Горсад к празднику украсят, будет играть музыка.

Завершится праздник в городе фейерверком. В 20 часов салют раскрасит небо над площадью Победы, у часовни Михаила Тверского на острове Памяти.

- ДК «Пролетарка»

На площадке у дворца развернется «военно-полевой лагерь». Гости смогут побывать на выставке боевых возможностей Реактивной артиллерийской бригады и современной техники от автосалонов Твери. Там же будут представлены авиационные средства спасения, «парашютная» фотозона от аэродрома «Мигалово».

Кто проголодается, может заглянуть в полевую кухню, где накормят кашей и угостят горячим чаем.

Украшением праздника станут выступления народного духового оркестра пос. Калашниково Лихославльского района, а также лучших коллективов и солистов ДК «Пролетарка», среди которых лауреат Всероссийского конкурса исполнителей народной песни Любовь Жаркова и группа «НАША» - Станислав Назимов и Владимир Шамбуров.

Также в холле второго этажа можно будет посетить фотовыставку бортов современной техники аэродрома «Мигалово», музейный экспонат самолета АН-22. А еще желающие смогут бесплатно посмотреть фильм «Прощаться не будем».

Завершится мероприятие играми, викторинами, конкурсами детского рисунка.

12.00 - 14.00 - выставка военной техники и современных машин, полевая кухня, концертная программа, конкурсы, викторины.

14.00 - 16.00 - бесплатный просмотр фильма «Прощаться не будем».

- Железнодорожный вокзал

23 февраля исполняется 75 лет с момента отправки первого поезда из Петербурга в Москву через станцию Тверь после снятия блокады Ленинграда. В честь этого на вокзале устроят праздник. Организаторы праздника - региональная Ассоциация туризма и дирекция вокзала города Твери.

Перед зданием вокзала будут установлены автомобили военных лет. Гости смогут посетить экспозицию железнодорожного музея «Железнодорожники в Великую Отечественную войну», послушать выступления народного академического хора ветеранов Великой Отечественной войны и труда, фольклорного ансамбля «Славяночка», коллектива гусляров с песнями военных лет, учащихся музыкальных школ.

Начало в 12 час.

ГАСТРОЛИ

Хор «Пересвет» - «Когда поют мужчины»

В Твери состоится праздничный концерт к Дню защитника Отечества «Когда поют мужчины» мужского хора «Пересвет».

Московский концертный мужской хор «Пересвет» еще называют виртуозами живого звука. Десять роскошных мужских голосов, более тысячи произведений в репертуаре и бессчетное множество поклонников по всему миру.

Хор был создан в середине 90-х годов в лоне Русской православной церкви и назван в честь легендарного Александра Пересвета, русского богатыря, павшего в сражении с монгольским войском на Куликовом поле. За мощь пресса окрестила хор «Российским вокальным спецназом». География их выступлений охватывает многие страны мира.

В программе - популярные классические произведения, русская и зарубежная духовная музыка, народные песни и романсы, знаменитые отечественные и зарубежные хиты в оригинальных обработках. 6+

ДК «Металлист»

24 февраля в 18.00.

"Пересвет" называют российским "вокальным спецназом"

"Пересвет" называют российским "вокальным спецназом"

КОНЦЕРТЫ

Тверская академическая филармония приглашает

26 февраля 18.30 - Концертная программа «Серенада лунного света».

Ансамбль камерной музыки «Classic n Jazz», художественный руководитель, автор аранжировок и переложений - Марк Агабальянц.

В программе: произведения А. Вивальди, В.А. Моцарта, П. Чайковского, Б. Кемпферта, Г. Миллера, Г. Уоррена, Дж. Гершвина, И. Фролова, А. Цфасмана, М. Агабальянца, Е. Бутузовой и др.

С 21 марта по 2 апреля в Тверской филармонии пройдет XXVII Международный фестиваль музыки И.С. Баха: «Барокко, романтизм и современность».

Фестиваль пройдет уже в марте

Фестиваль пройдет уже в марте

ТЕАТРЫ

«Двенадцать стульев»

Лучший подарок – это впечатления. Поэтому в День защитника Отечества Тверской театр драмы приглашает на музыкальную комедию «Двенадцать стульев» по Ильфу и Петрову в постановке Александра Павлишина.

23 февраля на большой сцене Театра драмы великий комбинатор и авантюрист Остап Бендер в паре со своим компаньоном Кисой Воробьяниновым начнут гонку за сокровищами мадам Петуховой. Помимо двух главных героев на сцене, остальные образы из романа исполнят ровно 12 артистов.

Тверской театр драмы

23 февраля в 17.00.

Самый лучший подарок - это впечатления. Фото: Геометрия

Самый лучший подарок - это впечатления. Фото: Геометрия

МУЗЕИ

Фотография в собрании Тверской областной картинной галереи

В Тверской областной картинной галерее начинается цикл лекций «Фотография в собрании Тверской областной картинной галереи».

Первая лекция пройдет 27 февраля в 17 часов и будет посвящена ранней фотографии из коллекции ТОКГ - К. Даутендей. «Портрет писателя И.И. Лажечникова». 2-я пол. 50-х г.г. XIX века.

На лекции слушатели смогут познакомиться с ключевыми моментами истории изобретения и развития фотографии, первыми фотографическими техниками 40-х, 50-х гг. XIX в. (дагерротип, калотипия, отпечатки на соленой бумаге).

Лекции будут сопровождаться экспресс-выставками из фонда художественной фотографии ТОКГ.

Фонд художественной фотографии в ТОКГ был создан в 2009 году и сегодня располагает многими отпечатками признанных фотографов.

ул. Дм. Донского, 37, стр. 1 Выставочный зал в БЦ «Донской»,

Вход - 100 руб., включая вход на выставку произведений Бориса Федорова «Маэстро».

Количество мест ограничено. Телефон 39-80-35.

Фонд художественной фотографии впервые откроют для посетителя. Фото: ТОКГ

Фонд художественной фотографии впервые откроют для посетителя. Фото: ТОКГ

БИБЛИОТЕКИ

Военный киношедевр - «Человек № 217»

Тверской киноклуб «Диалог» приглашает на просмотр малоизвестного шедевра «Человек № 217» (СССР, 1944 г.) выдающегося советского режиссера Михаила Ромма.

Фильм удостоен Большой международной премии Ассоциации авторов фильмов за лучшую режиссуру, Сталинскую премию II степени получили режиссёр Михаил Ромм, актёры Елена Кузьмина и Василий Зайчиков, оператор Борис Волчек.

В немецкий городок прибывает очередная партия угнанных фашистами советских людей. Русская девушка Таня, она же человек № 217, продана бакалейщику, у которого дворником работает советский ученый-математик. Претерпевая нечеловеческие унижения, непередаваемые душевные (а порой и чисто физические) муки, пленники настроены мстить и бороться за свою свободу…

Библиотека им. А.И. Герцена, Горница

Тверской пр-т, 5.

23 февраля в 16.00.

Контактный телефон 34-82-14.

Вход свободный.

12+

ВЫСТАВКИ

«Волшебный клубок»

С 22 февраля в Твери начинает работать выставка вязаных игрушек Веры Федоровны Рассадиной «Волшебный клубок».

В экспозиции будут представлены игрушки, связанные крючком: забавные снеговики, лягушки, поросята, обезьянки, котята, петушки, собачки и др.

Только с выходом на пенсию Вера Федоровна, перепробовав многие хобби, остановилась на вязании игрушек крючком. При этом рукодельница постоянно экспериментирует: чулочные куклы, букеты из конфет, украшение свадебных бутылок и многое другое. Но любовь к вязанию всё-таки продолжает вдохновлять её больше всего.

Библиотека имени А.И. Герцена, Детский зал

По 14 марта

Открытие выставки - 26 февраля в 16.00.

В экспозиции будут представлены самые удивительные игрушки

В экспозиции будут представлены самые удивительные игрушки

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА