Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество23 января 2019 11:40

В Ростовской области 43-летняя мать хотела продать неродившегося ребенка за миллион рублей

Женщину до этого уже лишили родительских прав на четверых детей, но ее спасла старшая дочь
Женщину до этого уже лишили родительских прав на четверых детей.

Женщину до этого уже лишили родительских прав на четверых детей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Несколько месяцев в одном из сел Ростовской области только и обсуждают: многодетная мать хотела продать нерожденного ребенка за миллион рублей. К слову, еще четверых детей женщины пять лет назад забрали в приют, а ее саму лишили родительских прав. Все эти годы, по словам соседей, сама она не расставалась с бутылкой.

«ЕЙ БЫЛО КОНКРЕТНО ПО ФИГУ НА НАС»

- Как за миллион? Она вообще нормальная? Как собственного ребенка-то продать? - только и судачат соседи.

О своих планах 43-летняя Наталья поделилась с кем-то из селян. Ходили слухи, что она даже нашла покупателей. Сплетни дошли и до старшей дочери Алины.

- У нас в семье четверо детей, почти все от разных отцов, - рассказала 20-летняя девушка «Комсомолке». - Когда девять лет назад родился младший брат, мама как будто с катушек сорвалась. Связалась с соседом Юрой - тот нигде не работал, даже в школе не учился. Начала с ним прикладываться к бутылке. Она могла уйти на несколько дней, а то и месяцев, и пропасть. Ей было конкретно по фигу на нас. Ей не нужны были дети!

В свои 11 лет мне пришлось ухаживать не только за новорожденным братом, но и за другими детьми - водить в детский сад, делать с ними уроки, готовить, стирать и убирать. Учиться сама я редко ходила - а где время было на это взять? Мы жили на детские и пенсию по потере кормильца, которую мама получала за двух предыдущих мужей. Деньги приходили к ней на карточку. Я ее забрала, чтобы не пропивала. Сама же покупала нам продукты.

Так прошло несколько лет. Все изменилось после того, как в доме - где за стенкой у маленьких детей постоянно соседствовала пьяная компания во главе с мамой и отчимом Юрой, случилось ЧП. Молодой человек Алины - девочка тогда была в девятом классе, пришел к ней мириться после ссоры. Но та не открыла дверь в комнату. И тогда один из пьяных завсегдатаев, что-то не поделив с 17-летним парнем, пырнул его ножом в бок. После этого, у полиции и чиновников будто глаза раскрылись. Они увидели, в каких условиях живут дети, и всех четверых забрали в приют.

Но когда через полгода горе-мать их так ни разу и не навестила, женщину лишили родительских прав. За пять лет она к ним так и не явилась, тогда же ее отправили на несколько месяцев в колонию поселение как злостную неплательщицу алиментов. Но даже это не вразумило женщину.

Бабушка с мамой (справа) и детьми, когда-то жили дружной семьей.

Бабушка с мамой (справа) и детьми, когда-то жили дружной семьей.

Фото: Личный архив героя публикации

«МОИ ДЕТИ У МЕНЯ В ДУШЕ»

- Тогда было очень тяжело, особенно расстаться с братьями и сестрой, - продолжает Алина. - Нас распределили по детским домам. В приюте я закончила школу и поступила учиться в техникум на менеджера. Уехала в соседний город. Потом государство выделило мне квартиру. И тут раздался звонок от бабушки. Она сообщила: мама беременна. Я вначале не поверила своим ушам. Как такое может быть? Ведь еще когда мы жили с ней: мать бежала за бутылкой. Запирала нас и уходила в загул. За эти годы вряд ли что изменилось.

Старшая дочь бросила все и поехала в свою старенькую хибарку посмотреть: как живет родительница. За годы дом совсем обветшал: там не было ни газа, ни света, ни воды. Отключили за неуплату. От былой жизни осталась пара растрепанных игрушек, которые так и валялись на заваленной хламом кровати.

- Где твои дети? - только и спросила старшая дочь у матери, которая с утра уже была в пьяном угаре. - Для чего ты рожала, чтобы променять нас на бутылку? Зачем тебе этот ребенок? Каким он родится, если ты не переставала пить? Какая у него судьба - детский дом?

Но мать как будто не слышала дочь. Она смотрела на нее стеклянным взглядом и отвечала: «Мои дети у меня в душе». То, что им надо где-то жить, что-то есть и что-то носить это все ее будто бы и не волновало.

- А что мне делать? - в свою очередь срываясь на крик спросила у дочери мать. - Мужик не хочет зарабатывать на собственного ребенка деньги. Да мне и самой жить не хочется, я устала от этой жизни. Такое ощущение, что у меня нет мужа, только халявщики.

Мать лишили родительских прав на всех четырех детей.

Мать лишили родительских прав на всех четырех детей.

Фото: Личный архив героя публикации

«ВЫНОШУ И СДЕЛАЮ КОМУ-ТО ДОБРОЕ ДЕЛО»

Тогда Алина начала тарабанить во все чиновничьи кабинеты.

- Я умоляла их сделать хоть что-то, чтобы ребенок или не родился, или маму устроили в какой-то реабилитационный центр, где она бы бросила пить и жила бы в человеческих условиях, - вспоминает девушка. - Но мне ответили: «Вот родит и тогда будем решать. Не лезь и ты в это дело, тебе надо свою жизнь строить. И вообще у тебя должна быть ненависть к матери».

Но прожив несколько месяцев в детском доме, Алина уже знала - такой доли для еще одного ребенка она бы не пожелала.

- Ты понимаешь, что его заберут как и нас, он просто не сможет жить в таких условиях? - раз за разом спрашивала дочь. На что мать просто пожала плечами и выпалила: «Пусть сначала миллион рублей мне заплатят за рождение ребенка и я отдам. Сделаю кому-то доброе дело. А на эти деньги оплачу ремонт, пристройку с туалетом и заберу вас к себе».

От слышанного девушка была в шоке. Тогда она обратилась к журналистам, те пригласили мать к себе на передачу. И, похоже, гостям в студии и ведущим Юлии Барановской, и Александру Гордону удалось достучаться до мамаши.

Старшая дочь души не чает в младшей.

Старшая дочь души не чает в младшей.

Фото: Личный архив героя публикации

ДОЧЬ НА СТИПЕНДИЮ СНИМАЕТ МАТЕРИ КВАРТИРУ

- После возвращения из Москвы, я почти сразу забрала мать к себе при условии, что она бросит пить, - говорит Алина. - Мама согласилась, и с тех пор - вот уже почти три месяца спиртное в рот не берет. С бывшим мужем она не общается.

Сама же Алина продолжает учиться в колледже, получает образование по профессии «повар-кондитер». В перерывах между учебой подрабатывает официанткой. Плюс получает стипендию и пенсию по потере кормильца - 8,5 и 15 тысячи рублей соответственно. На такой нехитрый доход ей удалось снять квартиру для матери, куда та и переехала после родов.

Сейчас девушка вместе со своим молодым человеком помогает ей и родившейся малышке финансово. Плюс скоро родительница должна утрясти все юридические формальности, после чего начнет получать «детские» за ребенка.

- Малышка нам на радость родилась здоровенькая, - говорит Алина. - Мне сейчас стыдно за свои слова, за то, что просила мать сделать аборт. Да и мама - после того, как с ее глаз спала алкогольная пелена, просила у меня прощение на коленях. Она говорила, что все осознала, и клянется, что никогда больше не будет пить.

Сейчас старшему брату Алины вот-вот исполнится 18 лет, младшего взяла под опеку хорошая семья. В детском доме только сестра: девочка приезжает на каникулы и праздники. В будущем Алина с мамой мечтают забрать домой и ее, но пока у мамы съемная квартира и нет постоянного заработка, 13-летнего подростка ей не отдадут.

- Мы пытались это объяснить сестре, - говорит Алина. - А она ответила: «Я что маленькая? Я уже все понимаю».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мать-кукушка» из Ростова-на-Дону оставила двоих детей в детдоме и беременна третьим

Случай, когда приемные родители отыскали биологическую мать их ребенка, прогремел на всю страну и обошел чуть ли не все федеральные каналы. Произошло это после того, как страшная авария в одном из спальных микрорайонов Ростова-на-Дону сделала 8-летнюю Марину лежачим инвалидом. Автоледи на кроссовере Mazda СХ5 попыталась проскочить на красный свет, но в этот момент въехала в старенький Ford, в котором ехали отец и его двое детей. Старший - 13-летний сын, получил перелом таза и сотрясение мозга, но больше всех в ДТП пострадала приемная дочь - девочка только-только пошла в первый класс. (подробности)