Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика17 декабря 2018 16:15

Владимир Путин на встрече с правозащитниками: Иногда кажется, что такого не может быть, этого нельзя не знать. Но не знают!

Президент высказался о "Новом величии", протестах в Париже и амнистии
Президент России Владимир Путин в Кремле во время заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин в Кремле во время заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Встречу Владимира Путина с членами Совета по правам человека сразу несколько каналов транслировали в прямом эфире. Но как это бывает с правозащитниками, разговор затянулся и часть встречи прошла уже в закрытом режиме. Однако, те члены СПЧ, чьи вопросы не попали в трансляцию, попросили пресс-секретаря президента опубликовать на сайте главы государства полную версию дискуссии. "КП" уже писала об этой встрече, теперь приводим наиболее интересные ответы Путина из оставшегося за кадром.

"Нам что с вами мало терактов?"

- «Новое величие». Вот смотрите, что у меня в справке написано: По местам сбора и жительства участников «Сети» обнаружено и изъято – изъято! – учредительные и программные документы терсообщества, явно говорящие, что это такое своеобразное сообщество; закамуфлированное под огнетушитель СВУ на основе алюминиевой селитры мощностью 2,5 килограмма в тротиловом эквиваленте с самодельным детонатором; два пистолета Макарова с боекомплектами; гранаты с запалами РГН-1 и РГД-5; карабин «Сайга»; прекурсоры для ВВ и СВУ – взрывчатых веществ и СВУ. Понимаете, это такая серьёзная вещь. Нам что с вами мало терактов где-то там?

Молодежь не знает историю, потому что учебники стали бизнесом

- Не знают ничего, ни о войне, ни о репрессиях – ничего не знают. Стыдно иногда даже слушать, что отвечают. Иногда, когда слушаю, мне кажется: такого не может быть, этого нельзя не знать. Но не знают. А это все откуда? Оттого, что учебник – это не просто пособие для получения знаний, это бизнес, огромный бизнес. И прежде всего это стало бизнесом, а потом уже учебной литературой. Вот от этого надо избавиться.

Протесты в Париже как спичкой подожгли

- По поводу несанкционированных митингов. Вы сами сказали про Париж. Смотрите, там и жертвы есть уже, пострадавшие. Бой идёт в центре столицы, чрезвычайное положение в стране из-за этого объявлено. Сколько погромов там, сожжённых машин, магазинов, убытки не только у государства, но и у людей, которые не имеют к государству никакого отношения, колоссальные. И всё это раз – как спичкой, и всё понеслось.

Мы должны понимать, в каком мире мы живём. Либеральный подход к несанкционированному митингу. Жёсткий ответ со стороны государства какой? Водомёты, газ, дубинки, сотни задержек – сотни, представляете? Совсем недавно отмечали тяжёлые события, в которых принималась Конституция, в условиях нарастающей гражданской войны на самом деле, гражданской войны! Толпы людей с оружием бегали по Москве, штурмовали «Останкино», ползали по каким-то подземным сооружениям, коммуникациям. В Москву были введены регулярные части российской армии, внутренние войска задействованы, и стреляли ещё друг в друга, не понимая, что происходит. Хаос! Внимательно нужно к этому относиться очень.

Ответственность за детей лежит на родителях

- Мы должны понимать, что если чьи-то дети вливаются в экстремистские террористические организации, это значит, что родители чего-то недосмотрели. Как же иначе? Значит, что-то они недоработали в своё время. Это результат в том числе и воспитания в семье.

Поэтому спецслужбы, правоохранительные органы вынуждены работать с этим контингентом, если мне будет позволено так выразиться. Потому что, к сожалению, очень часто цепочка этих связей тянется в семью или из семьи, или членов семьи пытаются использовать те люди, которые стали членами террористических организаций, их заставляют часто использовать своих родственников. Было бы нелепо и в высшей степени легковесно, если бы спецслужбы и правоохранительные органы не обращали внимания на таких людей.

Опередить украинских политиков невозможно

Александр Сокуров: Можно ли вернуться к судьбе Олега Сенцова? Прошло время. Может быть, надо опережать уже этих политиков украинских, от которых никакого толка уже нет?

Владимир Путин: Опережать украинских политиков не удастся, потому что они сами не знают сегодня, что они будут делать завтра. Они вот такие, в состоянии броуновского движения находятся.

"Первый раз приехал в "Кресты" - просто с ума сошел"

- Я не просто лично принимал решение, я продавливал решение построить новое здание "Крестов", потому что в «Крестах» уже больше находиться невозможно. Когда я туда первый раз приехал и увидел, что там зубы вырывают без анестетиков, понимаете, я просто с ума сошёл, обалдел. Поэтому и принял решение: построим новую. Да и то пришлось несколько лет пробивать это. Это большие расходы.

Радикальной амнистии не будет

- Самую эффективную амнистию провели большевики в 1917 году. Пришли, просто открыли двери и выпустили всех уголовников. Вообще всех. Жизнь общества от этого не улучшилась, и настроения в обществе не улучшились, а, на мой взгляд, стали более радикальными, и люди, простые граждане, только страдали от этого. Но это не значит, что мы не должны проводить амнистии. Просто подходить к этому нужно аккуратно, взвешенно. Я не думаю, что это снимет какое-то напряжение, и все возрадуются, что мы выпустили часть людей из мест лишения свободы. Но, наверное, чувство сострадания должно быть у нас у всех. Надо над этим, конечно, подумать. Если и ущерб загладили, погасили, и противообщественное деяние не такое уж там серьёзное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин — об идее разрешить нецензурную лексику: Это революционное предложение, можем начать прямо на Совете по культуре

За два дня до субботнего Совета по культуре Владимир Путин в Ярославле обсуждал ситуацию в российских театрах, но в Санкт-Петербурге темы стали шире. Хотя проблемы остались те же самые. Во вступительном слове Путин напомнил о стратегической задаче по созданию в субъектах страны крупных культурных кластеров. Города, где появятся первые кластеры, уже определены: Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь. И опираться при этом надо на тех людей, которые работают на местах (подробности).

В ТЕМУ

Путин подарил тяжелобольному мальчику Спасскую башню и прокатил на вертолете

Владимир Путин исполнил желание второго из пяти тяжелобольных детей, которым пообещал это на форуме волонтеров. Вслед за девочкой Вероникой, побывавшей неделю назад на «Мосфильме», свою мечту исполнил Артём Пальянов, хотевший посмотреть на Санкт-Петербург с высоты птичьего полёта (подробности).