Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика7 декабря 2018 16:05

Рубль и нефть рванули вверх после решения ОПЕК

Участники нефтяного картеля снова договорились сократить добычу
Рубль положительно отреагировал на решение ОПЕК по снижению добычи нефти.

Рубль положительно отреагировал на решение ОПЕК по снижению добычи нефти.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Черное золото» дорожает на 5% - до $63 за баррель. А курсы доллара и евро теряют по проценту. К вечеру пятницу «американец» подешевел до 66 рублей, а единая европейская валюта - до 75,3 рубля (по данным бирж на 19:00). Таковы результаты заседания нефтяного картеля ОПЕК, который прошел в Вене. Участники договорились снизить добычу на 1,2 млн. баррелей в сутки. Это довольно много. Но дальнейший рост цены на нефть должен компенсировать экспортерам все их потери.

В последний месяц стоимость «черного золота» снижалась. Это было связано с несколькими факторами. Один из главных - торговая война между США и Китаем. Инвесторы боялись, что это приведет к тому, что Поднебесная станет покупать меньше нефти. Но лидеры двух стран недавно договорились. А соглашение ОПЕК, к которому присоединилась Россия, только укрепит тенденцию.

Реализовывать соглашение страны будут постепенно. Наша страна даже более медленными темпами, чем остальные. По словам главы Минэнерго Александра Новака, это связано с климатическими особенностями. Сокращать добычу в морозы технологически сложнее.

По мнению аналитиков, до конца года на этих новостях нефть до конца года должна дорасти до $70 за баррель, а рубль вполне может преподнести россиянам новогодний подарок, отыграв еще пару-тройку процентов у мировых валют.