Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт11 ноября 2018 10:20

Илья Авербух: Попадание Туктамышевой в финал Гран-при более чем заслужено

Полную россыпь медалей выиграли наши фигуристы на этапе чемпионской серии в Японии
Илья Авербух прокомментировал выступление фигуристки Елизаветы Туктамышевой.

Илья Авербух прокомментировал выступление фигуристки Елизаветы Туктамышевой.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Наталья Забияко и Александр Энберт на этапе Гран-при в Хиросиме победили в соревнованиях спортивных пар. Сергей Воронов и танцоры Тиффани Загорски - Джонатан Гуррейро взяли серебро, а Елизавета Туктамышева - бронзу. При этом воспитанница Алексея Мишина, которая две недели назад победила на этапе в Канаде, этого результата хватило для попадания на финал Гран-при.

- Я рада, что мне удалось прокатать произвольную программу лучше, чем в Канаде. Такие баллы за всю спортивную карьеру я еще не набирала, и рада, что прогрессирую. Я рада, что попала на финал Гран-при. Мне кажется, что это будет захватывающий старт, потому что соберутся 6 лучших девочек. Финал Гран-при очень интересные соревнования, потому что конкуренция высокая, а соревнования короткие и не надо сидеть 4 часа у телевизора, чтобы посмотреть всех участниц, - сказала победительница финала Гран-при-2014 Елизавета Туктамышева.

Японские старты «КП» прокомментировал известный хореограф Илья Авербух:

- Несмотря на то, что Туктамышева заняла в Японии только третье место, в произвольной программе она выступила гораздо лучше, чем в Канаде, где победила. А короткую программу она исполнила блестяще дважды и там, и там. Лиза большая умница и считаю, что попадание в финал чемпионской серии более чем заслужено. Японки, занявшие у себя дома первое и второе места, были очень сильны. А победительница Рика Киира показала и вовсе запредельные сложности. Наверное, вряд ли кто-то мог бы при таком катании с ней бороться.

Хотел бы отметить Сергея Воронова. Он был очень профессионален и сумел в произвольной программе справится с нервами. Он опытный боец (Сергею уже 31 год - Ред.), на таких людях, сподвижниках и держится фигурное катание. Очень жаль Дмитрия Алиева, он не справился с нервами, и пятое место, конечно, не его. (После короткой программы Алиев шел третьим - Ред.). Надеюсь, что для него этот турнир станет холодным душем, который поможет собраться и преодолеть, потому что он абсолютно талантлив.

И нужно поздравить Наталью Забияко и Александра Энберта, победивших в парном катание. Они показали один из своих самых лучших прокатов, по-настоящему очень профессиональный, с чемпионскими амбициями. Это здорово, что у нас в хорошей форме находятся сразу две пары: Тарасова – Морозов и Забияко – Энберт. Надеюсь, что они встретятся в очном противостоянии в финале Гран-при. Правда, Тарасовой и Морозову еще нужно туда отобраться, но проблем я не вижу. Тарасова и Морозов, уверен, выиграют турнир в Москве.

В танцах на льду второе место Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро тоже хороший результат. Это очень здорово, что русские танцы возвращаются. И на каждом из этапов Гран-при мы можем иметь представительство, а на финал могут поехать сразу три пары. Так что перед московским этапом (пройдет с 16 по 18 ноября) исключительно положительные эмоции.

- Илья, в воскресенье в Москве проходит ваш последний ледовый концерт «Ромео и Джульетта», а новогоднее шоу уже будет другим?

- В Москве гастроли прошли очень успешно и по посещаемости, и по результату. Скоро мы отправимся с «Ромео и Джульеттой» в Пермь. А во время новогодних каникул в Москве всех приглашаем на «Щелкунчик» с участием Алексея Ягудина, и Татьяны Тотьмяниной...

Фигурное катание. Гран-при. Четвертый этап. Хиросима (Япония)

Пары. 1. Наталья Забияко / Александр Энберт (Россия) – 214,14. 2. Пен Чен / Цзинь Ян (Китай) – 207,24. 3. Алекса Скимека Книрим / Крис Книрим (США) – 190,49.

Мужчины. 1. Сома Уно (Япония) – 276,45. 2. Сергей Воронов (Россия) – 254,28. 3. Маттео Риццо (Италия) – 224,71… 5. Дмитрий Алиев (Россия) – 219,52.

Танцы. 1. Кэйтлин Хаваек / Жан-Люк Бэйкер (США) – 184,63. 2. Тиффани Загорски / Джонатан Гуррейро (Россия) – 183,05. 3. Рэйчел Парсонс / Майкл Парсонс (США) – 178,64… 7. Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин (Россия) – 159,96.

Женщины. 1. Рика Киира – 224,31. 2. Сатоко Мияра (обе – Япония) – 219,47. 3. Елизавета Туктамышева – 219,02… 7. Алена Леонова – 194,15… 9. Мария Сотскова (все – Россия) – 176,99.