Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире18 октября 2018 12:15

Норвежский суд хочет отпустить обвиняемого в шпионаже россиянина

Работник Совета Федерации РФ сможет вернуться домой в понедельник
Михаил Бочкарев на семинаре в Будапеште, 2012 год. ФОТО archiv.parlament.hu

Михаил Бочкарев на семинаре в Будапеште, 2012 год. ФОТО archiv.parlament.hu

В четверг утром суд столичного региона Осло принял решение выпустить российского гражданина Михаила Бочкарева из тюрьмы. Судья не увидел в его действиях ничего, что можно назвать шпионажем. Доводы норвежской полиции безопасности оказались не достаточно убедительны. Если сегодняшнее решение подтвердит суд высшей инстанции, то сотрудник Совета Федерации, отвечающий за компьютерное обеспечение российских сенаторов, сможет вернуться на Родину уже в понедельник.

Сам обвиняемый и его адвокат утверждают, что ничего предосудительного Бочкарев не совершал и предъявленные ему обвинения абсурдны. Российское посольство с момента его задержания 21 сентября заявляло тоже самое. Сам Михаил сказал журналистам, что он не первый раз ездит на межпарламентские конференции по обмену опытом, обвинения в попытке взломать беспроводную сеть норвежского парламента он уверенно отметает.

Представляющий интересы полиции адвокат Катрин Тунстад сообщила прессе, что норвежская полиция безопасности PST по-прежнему уверена в виновности Бочкарева и оспорит сегодняшнее рещение в суде высшей инстанции. Поэтому Михаилу придется остаться в Норвегии как минимум до начала следующей недели, когда апелляционный суд подтвердит сегодняшнее решение — или встанет на сторону контрразведки.

По неофициальным данным, в плохом Бочкарева заподозрил кто-то из его зарубежных коллег. Свидетель обвинения находится за пределами Норвегии. За прошедший с момента задержания почти месяц новых доказательств вины российского гражданина контрразведка не представила. Россиянин с самого начала сотрудничал со следствием, прямо отвечал на все поставленные вопросы и в итоге суд счел его объяснения заслуживающими доверия. Если суд высшей инстанции поддержит сегодняшнее решение, то дело Бочкарева, скорее всего, закроют.