Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья10 октября 2018 22:22

Я замужем. Но хочу любовника!

О любви «до» и «после»
В какой-то момент любовь-страсть, которую мы испытываем «до» (загса, церкви etc), постепенно испаряется.

В какой-то момент любовь-страсть, которую мы испытываем «до» (загса, церкви etc), постепенно испаряется.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Самое главное в нашей истории - не то, что сказано в заголовке.

Итак.

«Расскажу свою историю, хотя не уверена, что выход из неё существует. Мне тридцать лет, замужем. Познакомилась с мужчиной по работе, стали переписываться, ходили обедать, пить кофе, появилась взаимная симпатия, интерес. Я озвучила, что замужем. Он очень расстроился, было видно. Замолчал, стал прощаться. Несколько дней не писал в мессенджер, хотя я уже привыкла быть на связи. Думала: ну, всё. Стало тоскливо на душе... Однажды вечером появилось сообщение: «привет», и с тех пор наша дружба стала дальше развиваться. Видимся уже раз в неделю стабильно: он наезжает ко мне на работу, открыто признаётся, что часто думает обо мне. И постоянно заводит разговор о муже. Я даю понять, что отношения с мужем не радужные, но стараюсь с этой темы уходить. Не могу же я развестись так резко. С мужем я пять лет знакома, а с молодым человеком всего два месяца.

Иногда приглашает меня в отпуск: в Тайланд, на Бали, потом забывает приглашение, а я не напоминаю. Иногда отвечает очень сухо, типа «привет-пока» и исчезает на несколько дней. Но потом снова - тёплые слова в whatsApp, визиты. Мне он очень нравится, но я не понимаю, как поступить: с мужем действительно отношения идут в никуда, он все больше времени проводит детьми от первого брака (развёлся до знакомства со мной), живём почти как чужие. Материальной зависимости от мужа тоже у меня нет, хочу это подчеркнуть. А здесь - буря чувств, в том числе, с моей стороны, хотя я сдерживаюсь: один раз только поцеловала его по-настоящему.

И молодого человека понять не могу: эти игры в «ближе-дальше» очень настораживают... Может, он ждёт решительного шага от меня? Какого? Развода? Или предложения стать любовниками? Все время думаю над ситуацией, и не могу принять решение.

Натали, Москва».

Натали, я совершенно чётко вижу с высоты сорокапятилетней женщины, что этот посторонний мужик, который жужжит вокруг вас опасным дроном, вам не нужен – от слова «совсем».

Муж, конечно, надоел. Но надо помнить: мужья надоедают всегда. Исключений не бывает. (Если знаете исключения, дорогие читатели – напишите в комментариях).

В какой-то момент любовь-страсть, которую мы испытываем «до» (загса, церкви etc), постепенно испаряется. На её место приходят другие чувства: привязанность, благодарность, стабильность. Но насколько мы готовы признать эти чувства любовью? Именно – любовью?

Вообще напишите в комментах, что такое для вас любовь между мужчиной и женщиной. Я стосковалась по вашим экзистенциальным размышлениям.

Многим, наверняка, тоже захочется что-то ещё добавить. И рассказывайте мне свои мысли, чувства, истории на почту dariaz@kp.ru.

Если опубликую – изменю имя, возраст, место действия.