Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья3 октября 2018 19:15

Помогите начать жить, как хочется

Тогда придется выгнать любимого мужчину и стать безработной
Как быть, когда все не так, как хочется

Как быть, когда все не так, как хочется

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Полчаса медитировала над вступлением к этому письму. Подумалось: меняла ли я свою жизнь на 180 градусов, когда мне чего-то очень хотелось или что-то сильно не нравилось? Естественно. Еще как. Стала ли я счастливой во всех смыслах? Конечно, нет.

«Хочу посоветоваться. Я давно читаю в Интернете статьи, покупаю книги о психологии. Мне очень нравятся советы о том, что надо полюбить себя, делать только то, что хочется, а если что-то не устраивает, менять жизнь кардинально. Теория мне очень-очень нравится. Я бы с удовольствием ушла с нелюбимой работы, поговорила бы жестко с мужчиной, который, как мне кажется, меня не очень воспринимает. Но как?!

Допустим, брошу я работу, которая мне уже не в радость. Но быстро ли найду новую? Я еще довольно молодая, опыт еще не большой, накоплений никаких, а надо платить аренду 25 тыс., коммуналку около 1,5 тыс. с электричеством.

Второе – мой молодой человек. У нас очень хорошие отношения, но я вижу, что со мной находится только часть его. Весь он проявляется, только когда говорит о своих перспективах. Он хочет получить второе высшее образование, купить автомобиль бизнес-класса. Я точно знаю, что со мной он расходиться не собирается, но и семья в его планы не входит.

И вот получается: я хочу семью с этим человеком, авто за 30 килобаксов – не хочу!!! Работать хочу, но не там, где сейчас. А кто меня будет кормить, пока я буду искать работу? В общем, после прочтения книг типа «Хочу и буду», «Как быть, когда все не так, как хочется» и т.д. у меня больше вопросов появляется к жизни, чем ответов.

На консультацию психолога, как вы понимаете, денег нет – от слова совсем. Поэтому мой вопрос: с чего начать, чтобы жить так, как хочу я, а не так, как складываются обстоятельства? Вот конкретно. Хотя бы первый шаг. Только не советуйте писать списки желаний. Писала уже – это не работает.

Анна, 32 года, Москва».

Позвольте представиться: Дарья Михайловна Завгородняя, всю жизнь делаю только то, что мне хочется. Пинком пускала с лестницы ненадежных женихов, рывком увольнялась с нелюбимых работ, даже если они сулили горы златые.

Постоянные читатели kp.ru давно в курсе. Стоит напомнить об этом где-нибудь в тексте, тотчас на меня обрушиваются цунами народного возмущения: «Дура! Тварь! Разведенка! Нищебродина! Бесплодная смоковница!» Но это ладно. Как говорится, хейтеры – не сталкеры. Пока у подъезда не дежурят с топором, можно расслабиться.

Но вообще это несколько давит на психику: человек (особенно женщина), делающий в жизни только то, что хочет - пария, урод, красная тряпка для всех окрестных быков и им сочувствующих.

Очень неуютно сознавать, что на свете довольно много людей, желающих прописать в твои весёлые, довольные щи.

Так что, Анна, первый шаг я советую вам такой: подумайте, а готовы ли вы лишиться статуса социально одобряемого человека? Да и вообще – статуса? Совсем. Надолго. Если да, то вам не составит труда бросить работу, устроиться в «начало карьеры» и снимать, например, не квартиру, а комнатёнку с тараканами. Бросить нелюбящего любимого и куковать одной, возможно, не один год (я лично прокуковала десять). Когда вы останетесь одна и без копейки денег, хватит ли вам мужества убедить себя, что это не днище, а только смена декораций? Если да, то – вперед. Добро пожаловать в клуб.

Вам, дорогие читатели, наверняка тоже захочется что-то ещё добавить к моему пламенному выступлению. И рассказывайте мне свои мысли, чувства, истории на почту dariaz@kp.ru.

Если опубликую – изменю имя, возраст, место действия.