Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2018 11:38

Мигрант, который планировал взорвать воинскую часть в прямом эфире, получил 15 лет колонии

Террористы также собрались напасть в День знаний на школу в Москве
Кодирову придется отсидеть 15 лет в колонии строго режима

Кодирову придется отсидеть 15 лет в колонии строго режима

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Интересное продолжение получило расследование по делу 22-летнего уроженца Узбекистана Муродбека Кодирова, который был задержан сотрудниками ФСБ России 1 сентября 2017 года.

Московский окружной военный суд, а следом и Верховный суд установили, что Кодиров собирался устроить в интернете онлайн-трансляцию подрыва на территории войсковой части Воздушно-космических сил Минобороны России, бойцы которой участвуют в боевых действиях в Сирии. Таким образом мигрант собирался отомстить гражданам России за то, что в Сирии во время бомбежки был уничтожен его брат, который входил в число сторонников запрещенного в России «Исламского государства» (террористическая организация, ИГ).

Согласно решению суда, за подготовку к теракту Кодирову придется отсидеть 15 лет в колонии строго режима. В ходе следствия были выявлены подельники бандита.

Напомним, после задержания Муродбека Кодирова сотрудники ФСБ России заявили, что уроженец Узбекистана подозревается в подготовке теракта 1 сентября в местах массового скопления людей. Дома у него действительно нашли острый топор и мощную бомбу. По данным экспертизы, она должна была поразить все живое в радиусе 200 метров.

Ваххабит сначала заявил следователям, что собирался напасть с топором в руках на школьников и их родителей, которые шли на урок мира, а потом взорвать на школьной линейке бомбу.

О планах мигрантов стало известно после того, как один из них выложил в интернет-мессенджер запись, в которой присягал на верность террористам, находящимся в Сирии. После удачной акции бандиты рассчитывали перевезти своих жен и детей из Москвы на Ближний Восток.

Примечательно, что узбекская фамилия Кодиров уже набила спецслужбам оскомину. Не только российским: в 2011 году в Америке за попытку купить винтовку был задержан гражданин Узбекистана Улугбек Кодиров, который поставил себе цель - убить президента США Барака Обаму. В результате мигранту, который жил в США с 2009 года по студенческой визе, удалось купить оружие у агента ФБР, который работал под прикрытием. Обвиняемый заявил на следствии, что получал инструкции от эмира «Исламского движения Узбекистана». За подготовку к убийству Кодирова отправили в американскую тюрьму на 30 лет.

Еще одному однофамильцу Шерозджону Кодирову Мособлсуд в августе этого года дал пожизненный срок за участие в печально известной "банде GTA" на счету которой оказалось два десятка убийств и 15 разбойных нападений в московском регионе.