Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 сентября 2018 10:40

Президент освободил от должности члена ЦИК Василия Лихачева

Но со скандалами на региональных выборах это не связано
Лихачев сам подал заявление об уходе. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Лихачев сам подал заявление об уходе. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В воскресенье, 23 сентября, стало известно, что Президент России Владимир Путин подписал Указ о выходе члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Василия Лихачева из ее состава.

Но со скандалами на выборах глав регионов, которые проходят в России, эта отставка вряд ли связана.

Во-первых, Лихачев (в прошлом - депутат Госдумы от КПРФ, а до этого - вице-президент, глава Госсовета Татарстана, постпред РФ при Европейских сообщества) курировал в ЦИК вопросы «международного взаимодействия», наблюдал за выборами и организацией голосования россиян на участках, образованных за границей.

Во-вторых, отставник сам подал заявление об уходе, объяснив свое решение тем, что «выполнил поставленные перед ним задачи». (Подробности на сей счет на сайте Кремля не сообщаются.)

А потом - из регионов России, кураторство которых распределено между всеми членами ЦИК, Лихачев отвечал за Мордовию, Пермский край, Новгородскую, Омскую, Пензенскую, Ростовскую и Самарскую области. Громких скандалов, связанных с выборами, там в последние два года не было.

А почему для увольнения Лихачева потребовался Указ президента? Дело в том, что он был назначен в ЦИК по президентской квоте, поэтому обращение о сложении полномочий направлял также и на имя главы государства.

Кстати, в состав ЦИК Лихачев вошел в марте 2016-го, тогда же президент делегировал в Центризбирком и Эллу Памфилову, возглавившую потом эту комиссию...

РЕПОРТАЖ

Скандальные выборы в Приморье отменяет Москва. А самим приморцам - вроде бы пофиг

Голосование во 2-м туре признано недействительным. И впервые на выборах в России предстоит 3-й тур. Спецрепортаж Владимира Ворсобина (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Памфилова призвала избиркомы не поддаваться давлению

Глава ЦИК пообещала самые негативные последствия для тех, кто попытается вмешаться во второй тур выборов в Хабаровском крае и Владимирской области (подробности)