Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 13:20

Митрополита Савву торжественно встретят в Твери

Первая служба владыки пройдет в Воскресенском кафедральном соборе
Первая служба митрополита пройдет в Воскресенском кафедральном соборе. Фото: пресс-служба Новоспасского монастыря

Первая служба митрополита пройдет в Воскресенском кафедральном соборе. Фото: пресс-служба Новоспасского монастыря

27 июля в Твери состоится торжественная встреча митрополита Тверского и Кашинского Саввы. В рамках встречи в главном храме Твери, Воскресенском кафедральном соборе, пройдут праздничные богослужения, посвященные 1030-летию Крещения Руси. Их и возглавит новый владыка.

С 16.00, сразу после торжественной встречи, пройдет молебен, а затем всенощное бдение.

На следующий день, 28 июля, митрополит Савва возглавит утреннюю службу в храме. Божественная литургия начнется в 9.00.

Напомним, о том, что в Тверской области сменился глава митрополии, стало известно 14 июля. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор по своей просьбе был отправлен на покой. На его место Священный Синод избрал первого заместителя управляющего делами Московской патриархии, викария (помощника. - Ред.) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Савву (Михеева), с сохранением за ним должности замуправляющего Управлением делами Московской патриархии.

Несколькими днями позже, 18 июля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Троице-Сергиеву лавру, где и возвел епископа Тверского и Кашинского Савву в сан митрополита.

Сразу после этого новый владыка взял несколько дней на завершение всех дел, прощание с братией и прихожанами.

За несколько дней до отъезда он возглавил Божественную литургию в Преображенском соборе Новоспасского монастыря. По окончании литургии настоятель подворья монастыря игумен Серафим (Симонов) обратился к архиерею от лица всей братии монастыря.

- Дорогой владыка! Нам хочется сказать слова благодарности за те годы, которые были проведены нами здесь под Вашим руководством. Особенно ценно то, что Вы умеете каждого понять, для каждого найти доброе слово. Мы всегда Вас будем помнить и надеемся, что и Вы храните в своем сердце братию, которая была с Вами на Рязанской и Ярославской земле, а теперь также братию Новоспасского монастыря.

После этого игумен Серафим подарил митрополиту Савве книгу «Государь», в которой каждый насельник обители оставил памятную запись.

Митрополит Савва также поблагодарил всех за труды и молитвы, отметив, что именно молитвы и впредь будут объединять его с братией и прихожанами этой древней обители, в которой владыка семь лет был наместником.

Перед отъездом в Тверь Митрополит Тверской и Кашинский Савва отслужил в Новоспасском монастыре и попрощался с братией и прихожанами. Фото: пресс-служба Новоспасского монастыря

Перед отъездом в Тверь Митрополит Тверской и Кашинский Савва отслужил в Новоспасском монастыре и попрощался с братией и прихожанами. Фото: пресс-служба Новоспасского монастыря