Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье23 июля 2018 11:00

В жару меняйте сладкое на соленое и держите ноги в холоде: советы экспертов, как пережить зной в городе

Простые правила от врачей и ученых на каждый день, которые помогут легче пережить душное время в городе, что на самом деле полезно и вредно есть в жару
В жаркую погоду ешьте поменьше сладкого и побольше овощей и зелени

В жаркую погоду ешьте поменьше сладкого и побольше овощей и зелени

Фото: Евгения ГУСЕВА

Меняем сладкое на соленое

В жару даже у завзятых обжор снижается аппетит. Что просто отлично. Зато в зной наш организм теряет много жидкости, кровь становится более густой, сердцу труднее ее качать. Оттого слабость-вялость и работоспособность на нуле. Но есть продукты, которые помогут легче перенести жаркие неприятности.

- Петрушка и кинза. Всего чайная ложка сока из этой зелени приводит в нормальный тонус сосуды. А кинза обладает еще и охлаждающим действием. Отличный способ встряхнуться в душный день - приготовить лимонад с кинзой и эстрагоном (три веточки кинзы и веточку эстрагона прокрутить в миксере, добавить литр воды, выжать сок половины лимона).

- Свежие помидоры, а также самые разнообразные закуски с томатами - от протертых с зеленью до запеченных на углях. В них много магния, который укрепляет сердце и антиоксиданта ликопина, который поддерживает тонус сосудов.

- Абрикосы - лучший источник калия. Известно, что этот микроэлемент участвует в электролитном обмене и контролирует сердечную проводимость. Абрикосовый сок очень хорош когда мутит, сердце колотится, слабость-вялость и голова кружится. Но пить его больше двух стаканов в день не стоит - в нем все же много фруктовых сахаров.

- Свежая капуста всех видов - от белокочанной до савойской. В ней много витамина С, тонизирующего сосуды, а также клетчатки, которая помогает выводить из крови токсины. Что особенно полезно в жару, когда обмен веществ замедлен и в крови интенсивней скапливаются разный «мусор».

- Продукты с вяжущим вкусом. В жару многие испытывают легкую тошноту, голова как ватная, мутит, в общем. Справиться с этим состоянием помогут продукты с легким вяжущим вкусом, например, морсы из черноплодной рябины или черной смородины, шпинат, мята.

А вот сладостей и острых пряностей в зной нужно поменьше. Сильнее всего усиливают выделение пота продукты, богатые простыми углеводами, то есть сладкие газировки, сдобная выпечка, белый хлеб, сахар и тортики. Также потливость усиливают и жгучие приправы типа кайенского перца, чили и соуса табаско. Так что если не хотите, чтобы с вас лило в три ручья, лучше использовать приправы с кисловатым вкусом, например лимонный сок или сок лайма, брусничный или гранатовый соус, ткемали.

Не время садиться в жару на бессолевые диеты. Мы больше потеем, потому соли и микроэлементы и так выводятся в большом количестве. Но это не значит, что надо все пересаливать - просто соблюдайте норму - соли мы должны употреблять в день не больше половины чайной ложки, советует диетолог Светлана Бережная.

Если зной застал в дороге

Как рассказал нам психотерапевт Анатолий Герман, при температуре воздуха до 25 градусов водитель может хорошо контролировать дорогу в течение 4-5 часов. Но при температуре выше 30 градусов человек устает уже за 1,5-2 часа. Происходит это потому, что на жаре обмен веществ замедляется, и сигналы об опасности, поступающие в мозг, притупляются. В результате замедляется реакция, сигналы об опасности поступают в мозг с опозданием, что чревато.

Даже если у вас в машине хороший кондиционер, делайте остановки каждые полтора-два часа (организм реагирует не только на температуру в машине, но и на улице). Можно воспользоваться приемом точечного массажа. Как только стали уставать, с силой нажмите на точку посередине между бровей и массируйте минуты две, это даст энергию.

Еще одна проблема и для водителей, и для пассажиров - обезвоживание. На жаре и в духоте мы можем потерять до полулитра пота за час. Если не восполнить влагу, может начаться гипоксия, то есть кислородное голодание мышц и мозга. Это также ведет к снижению быстроты реакции, говорит психоэндокринолог Наталья Гридасова. Могут еще возникнуть микроспазмы мышц рук и ног, что за рулем крайне опасно.

Перед дорогой выпейте томатного сока, за счет калия он поддержит водно-солевой баланс. Не ешьте перед дорогой сладостей - сахар усиливает потоотделение. А также жирной пищи - она замедляет обмен веществ. Возьмите в кабину спрей с минеральной водой и опрыскивайте лицо и шею каждые 15-20 минут. И, конечно же, не забывайте захватить в дорогу бутылку питьевой воды или морса.

ФАКТ

Летом держи ноги в холоде

Поток прохладного воздуха от кондиционера в машине направляйте в ноги, а не в лицо. Это поможет гораздо эффективней бороться с жарой, а риск, что продует, значительно ниже. Кожа ног очень чувствительна к перепаду температур. Капилляры и нервные окончания, подходящие к ней, активно участвуют в терморегуляции. Потому, создавая ступням приятную прохладу, мы помогаем всему организму перестроиться и легче переносить жару. Совет касается не только автомобиля. Если дома жарко, то также есть смысл время от времени ополаскивать ноги прохладной водой.

Не пропустите! До 31 июля вся коллекция "Кулинарная энциклопедия от А до Я" по специальной цене 1500 рублей на shop.kp.ru и в фирменных магазинах "КП"

Не пропустите! До 31 июля вся коллекция "Кулинарная энциклопедия от А до Я" по специальной цене 1500 рублей на shop.kp.ru и в фирменных магазинах "КП"

Не пропустите! До 31 июля вся коллекция "Кулинарная энциклопедия от А до Я" по специальной цене 1500 рублей на shop.kp.ru и в фирменных магазинах "КП"