Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 12:40

Абитуриенты Твери штурмуют юриспруденцию и экономику, а становиться аграриями не спешат

Приближается первая волна зачисления
Молодёжь тянет к деньгам и власти

Молодёжь тянет к деньгам и власти

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

26 июля в вузах заканчивается приём документов от абитуриентов. Впрочем, перестанут принимать только копии. С этого дня начнётся регистрация тех, кто принес оригиналы аттестатов. И если копии можно было рассылать в пять вузов на три специальности в каждом, то оригиналы документов надо нести именно туда, куда больше шансов поступить.

Традиционно тверская «Комсомолка» проводит мониторинг ведущих вузов столицы Верхневолжья.

Приёмные комиссии отмечают, что в этом году абитуриенты несколько более активны - они раньше начали подавать документы, и в некоторых вузах число потенциальных соискателей (принёсших копии) даже чуть-чуть больше, чем в прошлом году.

Тверской государственный университет

Подано более 5000 заявлений. Предпочтения абитуриентов год от года не меняются. Самыми востребованнными остаются специальности экономист и юрист.

За золотую медаль или красный диплом колледжа вуз накидывает 10 баллов к результатам ЕГЭ. Золотой значок ГТО даст дополнительно два балла.

Тверской государственный технический университет

Подано 4000 заявлений. В топе уже который год остаются направления: строительство, электроэнергетика и электротехника, а также экономическая безопасность. Приёмная комиссия политеха отмечает, что в последние годы у молодёжи возрастает интерес к техническим специальностям, число абитуриентов постепенно увеличивается.

Вуз также готов добавить 10 баллов за золотую медаль или красный диплом колледжа, а вот значки ГТО не учитывает.

Тверская государственная сельскохозяйственная академия

приняла 512 заявлений. В лидерах по-прежнему специальности «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, наземные транспортно-технологические средства», «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Также в этом году появились перспективные, по мнению приёмной комиссии, направления: лесное дело, кинология и фелинология (разведение и содержание кошек).

Суммарно вуз может накинуть пять баллов за золотую медаль или красный диплом колледжа, а также лучше остальных поощряет золотой значок ГТО - за него дают три балла.

Чтобы котиков разводить, тоже надо диплом иметь

Чтобы котиков разводить, тоже надо диплом иметь

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Тверской государственный медицинский университет

Принял почти 3000 комплектов документов от абитуриентов. Почти все они по направлениям: лечебное дело, педиатрия, стоматология и фармация.

Абитуриентам готовы накинуть 10 баллов за медаль или красный диплом. Золотой значок ГТО даёт один дополнительный балл.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) приняла 266 заявлений. Направление, которое притягивает почти всех абитуриентов неизменно, это "Государственное и муниципальное управление".

РАНХиГС готов добавить три балла за золотую медаль или красный диплом колледжа. За золотой значок ГТО дают два балла.

Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г. К. ЖУКОВА принимает абитуриентов по другим правилам - заявление надо было подавать в военкомат в январе. Сейчас завершаются вступительные испытания, заявления подали почти 1000 абитуриентов, девушек и юношей почти поровну. При этом учебных мест куда зачисляют девушек гораздо меньше, так что конкурс у прекрасной половины составляет 10 человек на место, а у юношей - всего три человека на место.

ВАЖНО

Внимательно наблюдаем

Теперь у абитуриентов, подавших копии документов, есть важная задача - следить на сайтах выбранных вузов за своим и чужим рейтингом, чтобы понять, куда стоит нести оригиналы. Первая волна зачислений пройдёт с 27 июля по 3 августа. В этот период будет закрыто 80% учебных мест. Затем начнётся вторая волна для тех, кто так и не определился или не попал в вуз мечты, где высок проходной балл.

В региональных вузах отмечают, что по некоторым специальностям конкуренция во вторую волну может быть даже выше, поскольку обратно приезжают абитуриенты, не поступившие в топовые столичные вузы и вынужденные искать запасной аэродром.

На заметку

Вузы учитывают результаты ЕГЭ за пять последних лет

При поступлении учитываются результаты ЕГЭ - 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годов. Минимальные баллы, которые нужно получить на ЕГЭ, чтобы иметь право поступать в вузы, в этом году составляют: по русскому языку - не менее 36 баллов, по математике - не менее 27.

А в школе было так хорошо

А в школе было так хорошо

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ