Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество28 июня 2018 9:09

Люди в Твери загорают, купаются и тайком от мочи избавляются

Отсутствие общественных туалетов может стать проблемой городского масштаба
Городской пляж пользуется у горожан большой популярностью

Городской пляж пользуется у горожан большой популярностью

Фото: Альберт БОЙКОВ

Вот и потеплело. Горожане массово отправились к водоемам, чтобы принять солнечные ванны и искупаться в освежающей воде. Естественно, когда человек половину дня находится вдали от туалета, время от времени у него возникает желание справить нужду. «КП»-Тверь» посетила два самых популярных среди горожан места для купания. Правда, официально там купаться нельзя, но вот отдыхать можно и нужно. Наш корреспондент попытался выяснить, как провести день вдали от туалета и не сгореть от стыда.

Начали мы с посещения карьеров в Константиновке. Это место пользуется у жителей города огромной популярностью, поэтому даже в будний день здесь отдыхает много людей. Мамочки сидят с детьми у воды, молодые девушки демонстрируют свои купальники, а парни, воодушевленные чемпионатом мира по футболу, показывают свои навыки обращения с мячом. У этих ребят я и решил спросить, как они справляются с естественными потребностями организма, находясь вдали от туалетов. Один из футболистов был явно смущен моим вопросом и сказал, что терпит и нужду тут не справляет. Другой парень оказался более откровенным.

- Как где справляем нужду? В лесу, куда еще идти-то? - говорит молодой человек и уверенно показывают в сторону соснового бора, находящегося поблизости.

Ответ парня конечно не стал неожиданностью.

Вторую остановку «КП»-Тверь» сделала на городском пляже. Как и в первом случае, на пляже отдыхало достаточно много людей, и это в среду, в разгар рабочего дня. Набережная стала настоящей меккой для тверских любителей активного образа жизни. Однако ни для кого не секрет, что и здесь с туалетами настоящая засада. Рядам с тиром, правда, стоят две кабинки с опознавательными знаками, однако внутрь попасть вам все равно не удастся. Ручки отсутствуют, а двери заколочены гвоздями. Вернувшись на пляж, обращаемся с животрепещущим вопросом к пенсионерке, сидящей под грибком. Женщина, увидев камеру, смущается, однако затем всё-таки решается вступить в диалог.

- Знаете, у меня есть активная подруга, которая добилась здесь установки туалета и даже рукомойников. Туалет находится где-то там, но точное место я вам не скажу, - женщина показывает рукой в сторону набережной Афанасия Никитина, продолжая принимать солнечные ванны.

Отдыхающие не только купаются, но и достают битое стекло из Волги

Отдыхающие не только купаются, но и достают битое стекло из Волги

Фото: Альберт БОЙКОВ

Где-то там мы ничего не нашли. Зато мы узнали, что ни для кого не секрет, что отдыхающим приходится справлять естественные надобности в находящихся поблизости зеленых насаждениях или, конечно же, в воде. Некоторые делают это в кабинках для переодевания.

Помнится, что в районе пляжа были биотуалеты, мало, но были. Однако борьба с точками общепита привела к исчезновению этих санитарных островков. А те каменные сортиры, что стоят вдоль набережной Афанасия Никитина, давно в частных руках и, судя по всему, открывать свои двери не спешат. Про карьеры, которые должны были стать самым популярным местом отдыха горожан, и говорить не стоит.

Ау! Власть! Услышь нас! Тверичане хотят пи-пи! А пока получается, что люди легально загорают, нелегально купаются и тайком от мочи избавляются. И хорошо, если только от мочи...

КОММЕНТАРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ТВЕРИ

- В данный момент ведутся переговоры с потенциальными подрядчиками по вопросу установки биотуалетов на городском пляже. Объект должен появиться в зоне отдыха в ближайшей перспективе. Что касается вопроса о возможности появления туалета на карьерах, то он будет проработан в ближайшее время.

Не меньшей популярностью пользуются у людей и карьеры

Не меньшей популярностью пользуются у людей и карьеры

Фото: Альберт БОЙКОВ